«Лучше умереть под флагом, чем под забором»

Красный флаг на 9 мая оказался на кресте двух противоречий.

Красный флаг на 9 мая оказался на кресте двух противоречий. Первое противоречие – между общественным мнением молодежи, которая не знает, что такое красные флаги, и мнением пожилого поколения, которое принимало присягу на этом флаге, шло на боевые задания и даже умирало под ним. Выступать против красного флага – значит, отсечь от общества часть людей, для которых он является священным символом.

Второе противоречие – между регионами, для которых красный флаг является не священным символом, а символом узурпации, оккупации и чего-то еще. Поэтому и Президент оказался в непростом положении: не подписывать – это обострить отношения с теми же фронтовиками, подписать – войти в противоречие с регионами, для значительной части населения которых это – негативный символ. И право Президента выбирать то противоречие, которое, по его мнению, нанесет меньший ущерб целостности страны.

Я же лично считаю, что любой флаг, если за ним стоит интерес большой социальной группы, если он не запрещен международным общественным мнением, как, например, нацистская символика, имеет право на существование. Особенно если для большой части людей – это высокие, светлые, ностальгические символы. Когда-то мой университетский преподаватель любил повторять: «Лучше умереть под флагом, чем под забором». Поэтому надо уважать такую точку зрения.

Любая тема должна быть пройдена до конца. Предыдущая власть не решала проблемы, а замораживала. Но их все равно нужно размораживать. Я считаю, что идеальный путь решения проблемы – референдум, но у нас он не развит как способ решения такого рода проблем. А в той же Швейцарии давно поступили бы так, как считает большинство.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: