Вікторія Подгорна Громадський діяч

Монополизация власти - точно не вариант для успешных реформ

Яценюк - не слишком успешный премьер (это мягко говоря)...

Яценюк - не слишком успешный премьер (это мягко говоря)... Но любые даже тайно законспирированных попытки команды Президента убрать его после 11 декабря не найдут понимания на Западе и не будут иметь хорошие перспективы для реформ в Украине. Почему? А потому что для США - очевидно, что любой другой премьер может и не набрать большинства - а значит досрочные выборы, что способно дальше дестабилизировать ситуацию. И особенно очевидно, что любой следующий премьер не будет иметь ни собственной фракции, ни поддержки в парламенте - а значит будет заложником Президента. Монополизация власти точно не вариант для успешных реформ. Наши политические лидеры никогда не были способны использовать полномочия в интересах страны и для проведения реальных изменений. Все было и может быть в точности в логике "власть - развращает, а абсолютная власть - развращает абсолютно". Потому для США Яценюк - прежде всего важный элемент в системе политического баланса, который способен удерживать систему от контроля в одних руках, делая ее, тем самым, и менее рисковой с точки зрения влияния на одно государственное Лицо со стороны Кремля.

Другой вопрос - как заставить эту систему балансов стать работающим механизмом реформ - по-сути демонтажа клептократии. И с этой точки зрения, "волшебного пинка" от США или какого-то другого партнера не просто недостаточно. Он не имеет смысла. Это как в школе: сколько не бей двоечника - учиться на пять он не будет. Необходимо осознание. А где его взять "отличникам" старой системы! Потому Дж.Байден и встречается с молодым поколением парламентариев и гражданскими активистами для проверки ориентиров и зрелости новой элиты. Так как встречи регулярны и происходят в первоочередном порядке - можно предположить, что США все-таки верят в будущее Украины и украинской демократии.

Источник: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: