Валентина Потапова преподаватель

Картинка жизни в «обрусевшей» Ялте

После того, как я осталась без работы, появилось очень много свободного времени

После того, как я осталась без работы, появилось очень много свободного времени. Поэтому могу немного написать. Так как документально подтвердить всю информацию не могу, поэтому буду ссылаться на ялтинскую сороку.

Когда гуляешь по опустевшей Ялте, встречаешь много знакомых. Они что-то рассказывают, и создается картинка жизни в «обрусевшей Ялте».

Встреча первая в исполкоме. Учительница украинского языка, одна из лучших в городе. Получает русский аусвайс. «Знаешь, получаю, а вот здесь (прикладывает руку к солнечному сплетению) боль. Так болит, что дышать не могу. Осталась без «часов», пришлось поступить в магистратуру на российскую филологию. Дети, особенно старшеклассники, хотели учить украинский язык, но их вызывали, проводили беседы с ними и родителями. Написали отказ. Я их не осуждаю, сама такая…» (в глазах слезы).

Встреча вторая на рынке. Бывший студент и бывшая коллега. Спрашивают, как я. Отвечаю, все , что думаю: о сложившейся ситуации в. Ялте, о причинах, называю виновных и т.д. Быстро простились и убежали. Стою, думаю. Вспомнился Гарри Поттер, который один произносил имя Волан де Морда, тогда , когда остальные предпочитали – «тот, кого нельзя называть». На Гарри я вряд ли похожа…Грустно и смешно. Слишком быстро…

Встреча третья. Старинная подружка. «Знаешь, дали ученикам заполнять анкеты. А там вопрос – национальность . Раньше они писали – русские, а сейчас – белорусы, молдаване, даже евреи. Но , больше всего, украинцы. Представляешь?!». В глазах радость и гордость.

Встреча четвертая. Учительница истории. «Ты слышала, директора украинской школы меняют. Говорят, вызвали и заставили написать заявление по собственному желанию. Жалко, но это из-за того случая с украинским гимном на линей. А вообще, будут менять 80% директоров, на «благонадежных».

Уже поменяли...

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: