Іван Преображенський Політолог, експерт по країнах Центральної і Східної Європи

Путін або Спаситель у «російській Мецці»

Крім політики і економіки, у візитів російського президента може бути і релігійна складова.

Мовою оригіналу

Президент России Владимир Путин с 18 по 20 августа побывал в Севастополе и Крыму, посетив сразу два субъекта РФ, аннексированных в 2014 году. Контингент, с которым пообщался глава государства, был весьма разнообразен: за два с небольшим дня ему удалось «обработать» практически все социальные группы, включая такие экзотические, как байкеры, одаренные дети, музейные работники, священники и джазмены. Путин предложил создать в Херсонесе «русскую Мекку». Не может быть сомнений в том, что для главного российского пророка эта поездка была предвыборной.

От Мекки к «русскому миру»

Да, официально Путин еще не выдвинул своей кандидатуры, но предвыборная кампания уже набирает ход. В рамках этой кампании перед президентом стоят сразу несколько задач. Одна из главных - не допустить разброда и конфликтов внутри правящего класса. И вот он тянет за собой в Крым премьера Дмитрия Медведева, пусть даже тот стыдливо отходит от президента в момент, когда по сценарию нужно «брататься» с байкерами. Надо показать, что Медведев по-прежнему ближайший соратник и отправлять его в отставку Путин пока не намерен.

Вторая важная задача - напомнить народу о себе и о своих достижениях. Одним из главных своих успехов президент России явно считает аннексию Крыма и Севастополя. Тут Путину так хотелось доказать россиянам, что он пророк, посланный им во спасение, что мало оказалось привычных славословий от деятелей культуры и чиновников: руководителя севастопольского филиала МГУ Ивана Кусова, предложившего создать в Крыму Центр изучения русского патриотизма, благодаря работе которого о «русской весне», а значит и роли в ней лично Путина, «память осталась у потомков качественная и научно обоснованная»; музейного работника Александра Баличенко, назвавшего Алупку и Воронцовский дворец «неким местом силы».

Надо, как объяснил сам Владимир Путин, создать в Херсонесе «русскую, российскую Мекку», то есть, судя по контексту, символический центр «русского мира». Причем не только историко-политического, где «началось укрепление централизованного российского государства», но и религиозного, который российская пропаганда тесно связывает как с политикой, так и с ролью президента Путина как «спасителя России».

Пророк или хозяйственник?

Религиозный аспект вообще незаслуженно обойден вниманием в освещении последней поездки Путина в Крым. Сопровождал его туда епископ Тихон (Шевкунов). Его не только называют духовником президента. Некоторые еще и прочат его в преемники патриарху Кириллу. Этот священнослужитель рассказывал главе государства о том, как будет устроен херсонесский заповедник. А попутно учил ректоров местных университетов, как им надо прививать детям правильные знания о случившейся в 2014 году аннексии Крыма и Севастополя, а также о новой российской идентичности.

Все это произошло 18 августа, в канун праздника Преображения Господня, в России его еще называют «яблочным Спасом». Преображение Господне - один из важнейших праздников в христианстве. Он установлен в память об описанном в Евангелии преображении Иисуса Христа, который явился своим ученикам в обновленном образе в то время, как апостолы молились на горе Фавор. Так и Владимир Путин постарался явиться российским избирателям (и приехавшим с ним из Москвы «апостолам» во главе с Дмитрием Медведевым) в обновленном образе.

Это образ крепкого хозяйственника, готового вникать в каждую мелочь. Путин уже выступал в этой роли в первые годы своего президентства, но потом с головой нырнул в геополитику. Однако сейчас россиянам интереснее доходы их домохозяйств, чем далекая Сирия. И вот Путину пришлось вспомнить, что новое - это, чаще всего, хорошо забытое старое, и попытаться вновь заговорить на языке, доступном домохозяйке.

В заложниках своей роли

В этом амплуа Путин, надо сказать, выступил не слишком убедительно. Бросалась в глаза барская скука, с которой президент заставлял себя вникать то в проблемы русского театра в Севастополе, то в предложения молодых ученых. Уже на второй день система начала сбоить, и участники молодежного лагеря «Таврида» почти 8 часов ждали Путина, занявшегося, очевидно, другими, куда более близкими ему проблемами.

Сопровождалось это привычным советским официальным абсурдом. Трепеща в ожидании президента, организаторы велели молодежи «не чесаться, даже если вас кусают насекомые». Впрочем, большинство россиян об этом из новостей не узнали. Телевизионная пропаганда всячески старалась представить им Владимира Путина в образе национального спасителя, который даже в «российской Мекке» неустанно думает о стране.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: