Оксана Продан Народний депутат

Бюджет-2016: на чем планируют сэкономить

Совсем скоро предстоит решить, каким будет бюджет-2016. Вопрос очень сложный

Экономика находится в затяжном пике, доходы людей упали. Исправить ситуацию с помощью полумер и имитации, как это пытались делать все годы независимости, уже не получится. Запас прочности мы исчерпали, отсюда – острая необходимость в качественных изменениях и системных реформах.

Некоторые из них, по мнению Минфина, приведут к снижению доходов бюджета. В связи с чем, уже ведутся разговоры об урезании расходов. Конкретных предложений пока нет, хотя в этом контексте называются несколько сфер, среди них – образование.

Лично для меня даже намеки на возможное сокращение расходов на образование являются плохим сигналом. У страны, которая не зарабатывает на экспорте нефти и газа, есть два пути. Либо инвестировать в человеческий капитал, в образование, в технологии. Либо не инвестировать и остаться сырьевым придатком, а также рынком сбыта для товаров из других стран.

Если кто-то еще думает, что с образованием у нас все хорошо, он глубоко ошибается.

Результаты внешнего независимого тестирования свидетельствуют о негативном тренде. Уровень знаний падает. Например, тест по математике в этом году на максимальный балл сдали 684 человека из 110 тыс., тогда как четверть выпускников его провалили. Лучший результат в тестировании по английскому языку у 13 человек из 71 тыс., в то же время 13% вообще его не сдали, а 21% даже не начали выполнять письменную часть теста. По остальным предметам ситуация похожая.

Несмотря на большое количество ВУЗов в Украине, лишь несколько из них входят в число лучших, да и то, как правило, занимают места ниже пятисотого.

Сказать, что у нас все плохо, нельзя. Мы изо всех сил пытаемся удержать позиции, но мир не стоит на месте. Пока у нас идет борьба за выживание, другие страны двигаются вперед. Если сейчас мы упустим момент, не используем наш потенциал в образовании, наверстывать упущенное будет очень тяжело и даже невозможно. В этом случае надеяться на стремительный экономический рост нет смысла. Откуда возьмутся современные технологии, если уровень образования падает, а лучшие – выезжают за границу?

Конечно, инвестиции в человеческий капитал не сразу дают измеряемые результаты. Это не гречка на выборах и не социальные расходы. Но если мы хотим, чтобы в рейтинге лучших компаний мира были украинские предприятия, наши «Apple», «Microsoft» и «Facebook», нам следует вкладывать в образование. Наряду с предпринимательством, это наша точка прорыва. Способ преодоления бедности, модернизации страны,ее превращения в одного из региональных лидеров.

Чтобы понять это, нужно немного расширить временные рамки. Думать не только о том, как сократить расходы в следующем году, но и об Украине и ее будущем через 5-10 лет. Каким оно будет, зависит от решений, которые мы принимаем сегодня.

Источник: Новое время

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: