Власть слаба и не уверена в своих силах

Торжество демократии в Украине вновь не состоялось. События в Харькове это продемонстрировали в полной мере

Торжество демократии в Украине вновь не состоялось. События в Харькове это продемонстрировали в полной мере. Власть так увлеклась отстранением неугодных от активного участия в политических процессах, что никак не может остановиться. Это прямой путь к тоталитаризму.

Почему Оппозиционный блок пытаются не допустить к участию в выборах? Почему власть решила действовать настолько грубыми недемократическими методами?

Ответ очевиден: власть слаба и не уверена в своих силах. Если бы она не боялась выборов на условиях честной политической конкуренции, до такого беззакония бы не дошло. Но власти проще отказать в регистрации оппозиционной партии, имеющей серьезную поддержку в регионе, чем открыто конкурировать за голоса избирателей.

Это очень нехорошая тенденция. Оппозиционный блок давно говорит о ней. Сначала была люстрация, нарушающая права человека, и ставящая под сомнение верховенство права, а также действенность конституционных и правовых основ Украины как демократического государства. Об этом сказала в своем заключении Венецианская комиссия, и об этом неоднократно заявлял Оппозиционный блок.

Потом был Закон о местных выборах. Он ущемляет права избирателей, лишая 1,5 миллионов внутренних переселенцев конституционного права голоса, искажает волеизъявление тех, кто все-таки сможет проголосовать, создает неравные условия для участников избирательного процесса.

Теперь власть отказалась регистрировать Харьковскую региональную организацию Оппозиционного блока. По старому закону о выборах не было необходимости регистрировать всеукраинскую партию на региональном уровне. Однако местное руководство готовится к вступлению в силу нового закона (который, кстати, Президент до сих пор не подписал). По нему Минюст должен будет зарегистрировать региональные организации политических партий. И, «чудесным» образом, в Харькове, где у Оппозиционного блока самая серьезная поддержка – его региональную ячейку вот уже несколько месяцев не могут зарегистрировать. Похожая ситуация и в Ивано-Франковске, там тоже создаются препятствия для партии. Дела находятся в судах, рассмотрения затягиваются, – все для того, чтобы не допустить оппозицию к местным выборам.

В Харькове у Оппозиционного блока поддержка более 50%. Это означает, что примерно половину избирателей региона лишили возможности свободно выразить на выборах свою волю. Эти люди, по сути, добавились к тем 1,5 миллионам переселенцев, к жителям зоны АТО, которые не смогут выбрать в местные советы тех, кому они доверяют.

Это ужасающая тенденция. Украина планомерно лишает себя возможности называться правовым государством. Только тоталитарные режимы отсеивают избирателей по принципу «благонадежности» и проводят выборы без участия оппозиции. И, кстати, практически все подобные режимы приходили к власти через выборные процедуры под лозунгами демократии и экономических реформ.

Самое главное сегодня – вернуть выборный процесс в Украине в демократическое русло. Власть должна допустить Оппозиционный блок к участию в выборах во всех регионах Украины. Иначе может случиться большой конфуз: Европа эти выборы не признает. И что тогда нынешняя власть будет рассказывать своему народу о торжестве демократии в Украине – не понятно.

Не устаю повторять: невозможно построить правовое государство не правовыми методами. Невозможно построить демократическое государство, если его строительство начинается с нарушений прав человека. Такое государство изначально обречено стать ущербным. Именно уважение к правам человека создает основу для демократии. А ведь всем нам хочется жить в демократическом правовом государстве, не так ли?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: