Мечта Путина: отправить боевиков из Донбасса в Сирию

Однако, Сирия – не Донбасс. Угонять машины, устраивать разборки и получать ни за что деньги там не получится

Вопреки расхожему мнению, что Путин якобы со временем развернет в Сирии наземную операцию, я считаю этот вариант развития событий маловероятным. Конечно, я не являюсь военным экспертом, однако, исходя из здравого смысла, могу сказать, что это будет самое непопулярное решение в России, которое только можно принять.

Что касается сепаратистов, ранее воевавших в Донбассе, то их отбытие в Сирию стало бы для Путина свершением заветной мечты. Ведь зачем ему в Москве люди, умеющие лишь убивать и больше ничего? Когда они безо всякого знамени и славы вернутся в Москву, то будут чувствовать себя преданными и обманутыми. Какие бы слова им не говорили, они поймут, что их элементарно развели и кинули. Другое дело, что и преувеличивать опасность, которая исходит от них, также не стоит. Никакого государственного переворота по возвращению в Россию они не совершат. Скорее всего, просто ухудшат показатели криминогенной обстановки.

Но какими бы не были желания Путина, есть много объективных причин, по которым массовая "миграция добровольцев" из Донбасса в Сирию представляется мне крайне маловероятной.

Сирия – не Донбасс. Угонять машины, устраивать разборки и получать ни за что деньги там не получится. Воевать с украинской армией – совсем не то же самое, что воевать с боевыми подразделениями ИГИЛа или Свободной армии Сирии. Там война, в то время как боевые действия в Донбассе можно на пальцах пересчитать. И каждый раз, когда эти самые добровольцы попадали в тяжелое положение, вдруг, как с неба, появлялась помощь. На короткий срок – на день, на два, на три – входили регулярные части российской армии, загоняли украинскую армию в эти самые котлы и исчезали. То есть, воевали регулярные части, а лавры доставались господам добровольцам.

В Сирии такой «малины» не будет. Никакие регулярные части с неба не свалятся. Да и зачем Асаду эти 3-4 тыс. архаровцев? Что они могут сделать, если у ИГИЛа, по сообщениям СМИ, около 150-200 тыс. солдат. При этом языка они не знают. Как они будут взаимодействовать с сирийскими войсками, понять трудно. И с дисциплиной у них, как я понимаю, тоже не блестяще.

А шума будет много: первый же захваченный в плен россиянин спровоцирует мировой скандал - российские войска воюют в Сирии. Поди докажи потом, что это не российские войска, а те самые сепаратисты.

Отдельные личности после Донбасса, очевидно, всё-таки отправятся на Ближний Восток, потому что без войны уже просто жить не могут. С точки зрения полицейской безопасности России отправить всю эту публику в Сирию было бы идеальным вариантом, но они там абсолютно никому не нужны. Более того, я думаю, что мало кто из их числа рвется погибнуть в Сирии. Ну а тех, кто рвется, никто не останавливает.

Даже если согласившимся воевать в Сирии предложат упоминавшиеся 150-200 тыс. рублей в месяц, не думаю, что найдётся большое количество тех, кто готов рисковать шкурой ради $2,5 тыс. Более того, как мне кажется, в Донбассе боевиков осталось не так много. На войну в Сирию скорее поехали бы те самые доведенные до отчаяния донбасские шахтеры и комбайнёры, которым, в отличие от российских добровольных наемников, совсем нечего делать по жизни. Наверное, они могли бы поехать туда, но, насколько я понимаю, эта публика вообще воевать не умеет.

В общем, всё это воинство в военном отношении мне кажется абсолютно бесполезным, особенно в условиях, когда речь действительно идёт о боевых действиях, а не о получении кормовых и командировочных.

Немаловажный момент – мотивация помимо денег. Когда ты едешь воевать в Сирию, становишься чистым стопроцентным беспримесным наемником. Абсолютно чистый ландскнехт, которому вообще по барабану, с кем воевать, где воевать и за что. Чем быть наемником в Сирии, проще пойти подломить магазин в Москве или где-нибудь в Ногинске. Риска меньше, денег больше.

Источник: Новое время

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: