Юрій Романенко Політтехнолог

Чи потрібно Україні торгувати з Росією?

Ніхто не зобов'язаний чекати Україну, доки вона позбудеться своїх абсолютно диких, варварських і водночас наївних уявлень про світ...

Мовою оригіналу

В последние дни пляски специально подобранных ансамблей на московских вокзалах с распеванием украинских народных песен настолько вдохновили некоторых наших соотечественников, что они начали робко мурлыкать, мол, может стоит начать торговать с Россией, ибо кому нужна наша продукция.

Так в том-то и дело, что если наше говно, кроме России никому не нужно, то призывы ориентироваться дальше на выпуск говна – значит, стремиться законсервировать тот уровень социальных отношений, которые ничего кроме говна производить не могут.

На наших глазах китайские автомобили из говна превращаются во вполне приемлемый вариант «жоповозки». А что мы сделали за 25 лет, чтобы сделать ЗАЗ конкурентоспособным на мировом рынке?

Тот, кто делает качественную продукцию, тот не имеет проблемы с продажами. Эмбрайер в Бразилии создали с нуля более 20 лет назад, и сегодня он производит десятки самолетов в год. Бразилия тупо перетащила к себе немецкое КБ и американские деньги. Мы, имея мощнейшее КБ «Антонов», не можем себе сложить цену. Каждое правительство и каждый президент повторяет мантры о самых лучших самолетах. Правда, в итоге выпускаем единицы продукции в год и даже на внутренних авиалиниях у нас летают те же бразильские «Эмбрайеры» и старенькие «Боинги-737». Как мы можем продвигать Аны, если для своего рынка мы не можем произвести пару десятков самолетов? И потому вывод – нам нужно торговать с Россией. Феерично!

Я за последние полгода свел массу украинских бизнесменов с людьми с Ближнего Востока. Арабы и не только готовы покупать большие объемы наших продуктов. Постоянно идут заказы: 60 тыс тонн зерна, 50 тыс. тонн мяса, подсолнечное масло. Все что угодно. Дальше я наблюдал типичную ситуацию. Украинские бизнесмены начинали думать, никак не могли сложить цену, вместо того, чтобы сказать «да-нет», начиналась бессмысленные переговоры в духе «процесс все, результат – ничто».

И уж совсем дикая ситуация, когда под видом халяльного мяса в одну из мусульманских стран втихаря впаривали… свинину. Естественно, были посланы на йух. А потом ходят и рассказывают, что нигде не ждут Украину.

Да и никто не обязан ждать Украину, пока она избавится от своих абсолютно диких, варварских и одновременно наивных представлений о мире и не сложит себе цену. Только в голове у здешних туземцев существует представление, что инвестиции – это дар, а не стремление иностранцев заработать.

Юлия Тимошенко надрывается, что украинская земля – самое большое богатство. Жрать что ли землю собралась? Израиль и Голландия уже строят гидропонику в несколько этажей, где вообще без всякой земли достигают урожайности, которая для святых украинских черноземов является фантастикой. Земля никакое не богатство, пока она не является товаром. А если она не товар, то ты, имея пару гектаров земли, тупо кріпак, потому что ни заложить в банк эту землю не можешь, ни кредит под нее взять, чтобы купить новый трактор, дабы что-то посеять, не можешь. Потому на страну, где «30% мировых черноземов (тоже носятся как дурень со ступою)», аж 43 тыс. фермеров. И за 100 баксов селяне отдают свою землю в аренду тем, кто с утра до вечера вопит, что земля не должна продаваться, дабы народ не обнищал. Смех и рыдания.

Вся проблема не в том, что не с кем торговать, а в п*здоватых отношениях между людьми здесь. Невозможно в Украине производить качественный товар, когда тебя в любой момент могут кинуть, обворовать или просто тупо прийти и забрать твой завод или бизнес под любым предлогом. Потому единственное, что остается, – производить всякое говно в надежде, что найдутся идиоты, которые его купят. А потом искренне удивляются, что никто не хочет покупать турбины или ракеты, придуманные 40 лет назад.

Поэтому у нас (как и у русских) лучше всего получается то, что не требует вмешательства человека. Выросла елка – спилили, вытащили в Европу, просим у Европы помощь на борьбу с паводками. Вырыли янтарь – протащили контрабандой в Польшу, купили «Лэнд-Крузер» и гоняют по убитой дороге родного села.

Но при этом у нас есть «Южмаш», где месяцами не платят зарплаты, где 80-летние деды вот-вот родят вундервафлю, которая удивит мир. Надо только чуть-чуть подождать. Ну еще чуть-чуть (лет 25) и вундервафля обязательно куда-то полетит.

А то, что вся программа Илона Маска с ракетами, летающими туда-назад, обошлась в 200 лямов зелени, а совместное строительство незаконченного космодрома в Бразилии в три раза больше, фанаты вундервафли упускают из виду.

Честно, иногда страшно за нас. Страшно за эту узость горизонта, превращающую людей в некий вид человекообразных насекомых.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: