Андрей Самброс Крымский политолог

Крымское футбольное чучхе: от блокады к отшельничеству

Интеграция аннексированного Крыма в Россию осложняется многими факторами.

Интеграция аннексированного Крыма в Россию осложняется многими факторами. Отсутствие сухопутного сообщения с полуостровом, серьёзная разница между республиканским и общероссийским уровнем жизни, отличия в правоприменительной практике, а также западные санкции – всё это существенно тормозит, а подчас и вовсе замораживает процесс слияния и поглощения. 

Передовые компании и международные сервисы продолжают уходить из автономии, декларируя своё нежелание развивать бизнес в регионе, где действуют ограничения США и Европейского Союза.

Так, фирма Apple заблокировала аккаунты крымских разработчиков своих приложений, корпорация Vale (самые известные продукты – Half-Life и Counter-Strike) перестала продавать свои игры на полуострове посредством сервиса Steam. Google отключил в республике платные сервисы, являвшиеся основными рабочими инструментами интернет-маркетологов (AdWords и AdSense), и закрыл жителям региона доступ к магазину Google Play. По примеру Apple, корпорация Google также в одностороннем порядке расторгает договоры с крымскими разработчиками приложений для операционной системы Android.

Об уходе из автономии и запрете продажи продукции на её территории заявили и крупные производители компьютерной техники – Dell и Hewlett-Packard.

Об остановке платёжных систем и сервисов говорить вообще не хочется: трудно себе представить, что кто-то будет всерьёз воспринимать крымские курорты, если там не будет возможности расплачиваться с помощью Visa и MasterCard (а также пользоваться Skrill, PayPal и прочими платежными системами). 

Но бог с ней, с современностью. Намного печальнее то, что у крымчан забрали сами собой разумеющиеся, элементарные для любого (даже экономически и политически неразвитого) государства вещи. Например, возможность болеть за местные команды на национальных турнирах Украины (де-факто) и России (де-юре), которые проводятся под эгидой международных спортивных федераций. 

Спортивная история

В конце января стало известно, что Российский футбольный союз (РФС) исключил из своих рядов все крымские футбольные клубы, которые в 2014 году играли во второй лиге чемпионата России (симферопольский ТСК, севастопольский СКЧФ и ялтинскую «Жемчужину»). Напомним, что ТСК – это преобразованная украинская «Таврия», прекратившая своё существование в начале лета прошлого года.

Такое решение Российского футбольного союза спровоцировано декабрьским постановлением УЕФА, которое запрещает не только участие крымских команд в российских футбольных турнирах, но и любые действия РФС по развитию футбола и организации соревнований на полуострове. По сути, начался процесс футбольного закупоривания республики, имеющий несколько особенностей.

Первая – клубам предложили выйти из турниров «по собственному желанию». Севастопольская и ялтинская команды тут же с готовностью самоустранились. 

А вот Александр Гайдаш, генеральный директор ТСК, достойно сыгравшего в прошедших матчах сезона в России, 28 января заявил, что будет ждать, пока клуб выгонит сам Российский футбольный союз (возможно, симферопольские футболисты хотят получить официальное решение, которое потом можно будет обжаловать). Поскольку для любого профессионального крымского клуба выход из турниров материковой России означает фактическую смерть (в Украину пока вернуться нереально), сопротивление симферопольцев, в общем-то, не требует особых пояснений.

Вторая особенность процесса футбольной изоляции полуострова – готовность УЕФА самостоятельно участвовать не только в развитии спортивной инфраструктуры региона (преимущественно по детско-юношескому направлению), но и в организации и финансировании отдельной футбольной лиги Крыма. Об этом недавно заявил министр спорта России Виталий Мутко.

Первый визит футбольных чиновников на полуостров ожидается уже в феврале, так как эрзац-лигу необходимо запустить в кратчайшие сроки – к этой весне. Но учитывая возможную принципиальную позицию Федерации футбола Украины (ФФУ), целый пласт вероятных юридических коллизий со стандартными бизнес-процедурами в клубах и ничтожный масштаб будущей лиги (несколько профессиональных команд, а все остальные аматоры), вряд ли кто-то будет серьёзно заниматься этой затеей.

Ведь дело даже не в прямом противостоянии Федерации футбола Украины и Российского футбольного союза за контроль над территорией (кстати, довольно вялый). Суть в том, что даже если крымская лига всё-таки будет создана, она всё равно окажется заблокированной в пределах полуострова. Команды не смогут участвовать ни в российских, ни в украинских турнирах, а ехать в Крым мало кто захочет.

Получается, что футбольная лига будет исключительно региональной, а значит, абсолютно убыточной и дотационной. Возможно, именно поэтому по-настоящему в её создании заинтересованы только местные команды. Все же остальные стороны – только на словах.

Пример с футбольными проблемами полуострова весьма показательный. Он прекрасно демонстрирует, что когда из-за позиции принципиально важного западного партнёра у России нет финансового интереса и формальной возможности работать в Крыму в определённой сфере, Кремль пытается создать на полуострове альтернативные самодостаточные предприятия, выполняющие функцию суррогата, который должен хотя бы внешне заменить утраченный продукт.

Таким образом, внешняя блокада трансформируется во внутреннее горделивое отшельничество, по своему духу и основополагающим политическим мотивам близкое к официальной идеологии КНДР – чучхе.

Возможно, в московском визите Ким Чен Ына, приуроченном к празднованию 70-летия Дня Победы, читается не только желание России усилить свои экономические перспективы на востоке и политические позиции в диалоге с Западом. Нет ли здесь ощущения внутреннего родства с государством-крабом, прячущимся от жестокого и несправедливого внешнего мира под толстым панцирем?

Правящий класс Российской Федерации, к которому однозначно принадлежит и сегодняшнее руководство Крыма, понимает, что его электоральные позиции, поддерживаемые колоссальными вливаниями в социалку и относительно высоким уровнем жизни в стране, пошатнулись, а потому ищет аргументы за пределами рациональных доводов.

Чувство оскорблённого самолюбия, смешанное со слепой уверенностью в том, что незаменимых компаний, сервисов и людей нет, делает власть (а вслед за ней и всю группу поддержки Кремля) как минимум отшельниками в современном глобальном мире.

И судьба профессионального крымского футбола на полуострове – это далеко не единственное болезненное тому подтверждение. Подобных симптомов появляется всё больше. А вот лекарств от них пока ни у кого нет. И вместо антибиотиков России приходится прибегать к шаманскому бубну.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: