Остап Семерак Міністр Кабінету міністрів

Смогут ли украинцы ездить в ЕС без виз с 2016 года

Для безвизового режима нам нужно еще принять чуть более 20 актов

В течение 2015 года в Украине работали более шести мониторинговых миссий Европейской комиссии. Их общий вывод оптимистичен. Это значит, что мы выполнили большую часть условий для получения безвизового режима, однако не прошли этот путь до финиша.

Украина должна до 9 ноября одобрить в окончательном варианте ряд законов и других актов, продвинуться в направлении работы всех новых антикоррупционных органов - Национального антикоррупционного бюро, Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и Антикоррупционной прокуратуры. Выполнение этих задач 19 октября обсуждалось на заседании Национального совета реформ.

Если говорить языком цифр, то нам нужно еще принять чуть более 20 актов, и это работа не только Верховной Рады.

Тем не менее нынешняя ситуация в парламенте меня очень беспокоит. Очевидно, что политические партии в принятии безвизового пакета" заангажированы. Складывается впечатление, что в Верховной Раде есть партии, которые хотели бы провала выполнения безвизового плана", чтобы использовать эту ситуацию для критики президента и правительства.

Следующая сессионная неделя покажет, смогут ли украинцы с первой половины 2016 года ездить в ЕС без виз, или же политические интриги перевесят давно ожидаемое решением для граждан Украины.

Источник: Новое время

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: