Андрій Сенченко Лідер Всеукраїнського правозахисного руху «Сила права»

Бизнес на человеческих жизнях

В пятницу 8 февраля министр Раиса Богатырева должна была в Верховной Раде отвечать на вопросы депутатов о т.н. реформе системы охраны здоровья.

В пятницу 8 февраля министр Раиса Богатырева должна была в Верховной Раде отвечать на вопросы депутатов о т.н. реформе системы охраны здоровья.

Я, как народный депутат, проводящий независимое расследование, намеревался в зале Парламента провести публичный допрос г-жи Богатыревой по поводу ее семейного бизнеса на человеческих жизнях.

Почему публично?

Потому, что преступный клан пошел в наступление. В ход пошли большие деньги, откровенная ложь, телефонное право и криминально-политические связи.

Против них мы, граждане, сможем выстоять только вместе.

К сожалению, Верховная Рада так и не смогла начать свою работу.

Оппозиция и избиратели требуют соблюдения Конституции и Законов страны.

Режим – любой ценой пытается сохранить систему фальсификации законов руками Чечетова и «пианистов». Рада заблокирована.

Поэтому, свои вопросы я адресую Генеральному прокурору, и требую, чтобы в рамках прокурорской проверки, которую рано сворачивать, на них были даны внятные ответы:

1. Насколько в Украине, не относящейся к зоне повышенного риска, обоснована тотальная вакцинация от вирусного гепатита В младенцев в первые часы жизни? В каких европейских странах проводится обязательная вакцинация от вирусного гепатита В в первые часы после рождения ребенка?

Для получения объективного ответа на этот вопрос и защиты украинских экспертов от давления министра Богатыревой, считаю необходимым привлечение для этого экспертов Всемирной организации здравоохранения.

2. Можно ли доверять результатам ведомственного расследования причин смерти малышей, родившихся без патологий и погибших после вакцинирования, в условиях, когда производителем вакцин является сын министра, а расследования «несприятливих подий»(!!!) проводится людьми, зависящими от министра по службе?

Вынужден, в который раз, приводить примеры человеческих трагедий:

- г.Лозовая, Харьковской области, новорожденная малышка Б., дата вакцинирования 01.12.2011 в 9-00, дата смерти 01.12.2011 в 11-25. Официальная причина смерти не установлена;

- г.Горловка, Донецкой области, новорожденная малышка Л., дата вакцинирования 05.08.2012, дата смерти 07.08.2012. Официальная причина смерти – захлебнулась едой?!

- г.Кировск, Луганской области, новорожденная малышка Г., дата вакцинирования 04.04.2012, дата смерти 07.04.2012. Официальная причина смерти – синдром случайной смерти.

В каждом из этих и ряде других случаев, по моим данным, врачам навязывали выводы о том, что летальные исходы не связаны с вакцинацией.

3. Были ли в истории украинской медицины другие случаи, когда бы после выявления грубейших нарушений технологии производства, отсутствия контроля стерильности и несоответствия конечного продукта заявленным свойствам, Минздрав продолжал бы закупки вакцин у такого производителя и наращивал их объемы? Также прошу обратить внимание на динамику роста объема поставок вакцин, производимых «Фармстандарт-Биолек», после назначения Богатыревой министром. С этой целью прошу проанализировать суммы, объемы и номенклатуру закупок вакцин у «Фармстандарт-Биолек» по годам за все время таких закупок.

4. Были ли в 2010-2012 годах случаи выявления подобных нарушений у других производителей вакцин? Если да, то, у каких производителей, и по каким видам вакцин?

5. С учетом оснований, позволяющих предполагать извлечение сверхприбыли, при закупках Минздравом вакцин у «Фармстандарт-Биолек», прошу исследовать следующие вопросы:

У какого производителя, и по каким ценам компания «Фармстандарт-Биолек» приобретала исходные материалы? Были ли в цепочке поставок оффшорные компании?

Каковы обычные цены производителя указанных исходных материалов?

В каком виде исходные материалы импортировались компанией «Фармстандарт-Биолек», и какие виды технологических операций производились непосредственно компанией «Фармстандарт-Биолек» на своих производственных мощностях? Какова себестоимость таких операций?

6. Когда сын министра Александр Богатырев стал акционером компании «Фармстандарт-Биолек» и когда он переоформил свой пакет на партнера?

7. Является ли факт закупок вакцин министерством, возглавляемым Раисой Богатыревой, у компании «Фармстандарт-Биолек», совладельцем которой в период таких закупок являлся сын министра Александр Богатырев, нарушением положений Закона Украины «Об основах предотвращения и профилактики коррупции»?

Считаю очень важным, чтобы ответы на указанные вопросы были даны именно прокуратурой. Если же прокуроры испытывают трудности с проведением проверки, то я готов оказать необходимую помощь.

Хочу задать еще один вопрос только не прокурору, а нам, гражданам Украины.

В какой цивилизованной стране граждане готовы мириться с тем, что министр охраны здоровья ведет свой коррумпированный бизнес на человеческих жизнях?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: