Александр Сергеев Бизнес-консультант

Россия в образе врага. Кому это надо?

Многие помнят песенку «Американ бой - уеду с тобой». Только в данном случае бой из Европы.

Многие помнят песенку «Американ бой - уеду с тобой». Только в данном случае бой из Европы. Долго Украина пыталась определиться с кем ей жить милее. Но выбор уже сделан, и я в этом не сомневаюсь. Как говорят - это право народа определять свой путь развития. Когда начинают ссылаться на народ, всегда хочется рассмотреть ситуацию поближе. Я могу судить о сложившейся ситуации лично. В Украину езжу 17 лет и практически постоянно здесь живу 4 года. Достаточный срок, что бы опираться на свое мнение, а не мнение разношерстных экспертов как со стороны России, так и со стороны Украины, которые часто видят надводную часть противоположенной стороны. Но сначала хочу высказать свою точку зрения:

- Украина - Великая страна и с замечательными людьми.

- Это самый близкий (кроме Белоруссии) нам по культуре, менталитету и духу народ.

- Это великая историческая ошибка - пытаться нас отдалить друг от друга экономически и политически.

Но это мое мнение. В Киеве можно услышать совершенно другие точки зрения, выражение которых происходит в крайне резких формах. Но как правило это происходит в СМИ, в том числе и интернет СМИ, довольно респектабельных, лексика которых просто перешкаливает разумные рамки приличия:

«Кремль очередной раз бьется в истерике»

«Россия нас заморозит»

«Россия отомстит Украине»

«Очередная пакость России»

«Сможет ли Украина нанести ответный удар России?»

Напоминает годы холодной войны, но даже тогда не было такого накала страстей, который сейчас виден в украинских СМИ. А каждое выступление господина Глазьева рассматривают как гнусную пропаганду Российской империи против свободы Украины. А как закипели страсти после выпуска «Эвтаназия по украински» в передаче «Вести недели» на канале Россия.

В ежедневном общении с украинцами понимаю, что низы и верхи живут в разных вселенных. В быту сложно встретить такую агрессию, если честно встречал один раз и то, похоже у человека выдался плохой день, он потом говорил, что погорячился.

Но к сожалению идет мощнейшая раскачка украинского народа и создание образа врага в лице России.

Меня это пугает. На вопрос - Кому это надо? Ответ лежит на поверхности.

Сейчас даже самые разумные аргументы России буду рассматриваться крайне плохо. Мне видится правильным - дать возможность Украине пойти туда, где ей видятся «райские европейские сады и благополучие».

В заключении первой части одно небольшое наблюдение - когда я говорил со сторонниками Европейского вектора, многие просто не понимали, что и на каких условиях планирует подписать Украина в ноябре. Это меня и удивляет - на пороге 21 век, а есть еще те, кто может купить «кота в мешке».

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: