Александр Сергеев Бизнес-консультант

В Киеве начался необъявленный беспредел

Украину можно любить по разному…

Некоторые читатели моих блогов пишут, что я сотрудник КГБ, посланник Путина, провокатор и т.д.  и мне платят. Кто?))) К кому за зарплатой???  Где касса??? Но увы...все на энтузиазме..

Зачем пишу? Просто хочется. Кому не нравится....займитесь спортом.

Пишут, что я не люблю Украину…ошибаются....

Украину можно любить по разному… кто то ее любит и созидает, а кто то молча или с лозунгами насилует. Я против насилия, какими бы революционными необходимостями и благими лозунгами это бы не прикрывалось. Надо решать все на выборах, обеспечивая явку своих сторонников минимум 99%.

Мне бы очень хотелось писать для читателей сайта ЭХА интересное и познавательное про Украину. Очень интересная и красивая страна. Я буду обязательно писать о ней, пока  тут  живу. Видимо, немного позже, но некоторые материалы уже готовы.

Но увы,  события разворачивающиеся в Киеве, являются определяющими для страны, России, Европы.  

Вот Польша, очень не равнодушна.... (плакат от представителей Польши)

Возможно, то, о чем я пишу, добавит пару штрихов к событиям и поможет рассмотреть происходящее в стране с иной точки зрения, моей, субъективной.

Только что вернулся с Евромайдана. Очень холодно -20С. Сильно замерз. Когда собирался уходить, то проходя около центральной сцены остановился и простоял минут 10, слушал, как читал украинские стихи Александр Бондоренко (я запомнил фамилию).  Молодой парень, не старше 30. Стихи про волю, свободу, Украину.

Они не были связаны с майданом, возможно, это были стихи украинских поэтов, не знаю... Красиво, эмоционально. Литературный украинский язык (не суржик) действительно очень красивый, яркий, эмоциональный.  Возможно, благодаря ему, в стране очень много талантливых людей в искусстве, музыке. Мы все любим украинские песни и шутки))).

Думал сегодня не писать про ситуацию в Украине, но события тут разворачиваются с потрясающей  скоростью.  

Киевляне и гости столицы перестанут спать по ночам. Начался очередной беспредел, но уже на улицах города. Ночью, во дворах Киева сожгли около 23 машин. Некоторые источники утверждают, что более 200. Я специально поехал в отделения ДАИ и спросил дежуривших инспекторов.  

Информацию подтвердили, но детали рассказать не захотели. Один из инспекторов, встретившийся мне на улице города, сказал, что действительно, погорело очень много машин. Сгоревшие машины имели номера западных регионов страны. Поджоги были в разных районах Киева.

Сегодня вечером, выйдя во двор, я увидел, что машин во дворе и на улице стало меньше. Многие, у кого не киевские номера поставили машины на стоянки. Ждем...хочется верить, что поджоги закончились...

Вот ссылка на фото и видео той ночи.

http://nbnews.com.ua/ru/news/111871/

Этого я и боялся. Насилие порождает насилие. Вот эти машины были первыми жертвами (ул.Грушевского)

Так чей это почерк?? Поджоги.. Титушек ли???? или очередная провокация радикальных сил...?

Так же пришла другая печальная новость. Умер офицер ВВ, который стоял в оцеплении на баррикаде.

Здесь информация о данной трагедии.

http://vesti.ua/kiev/35246-u-dezhurivshego-pered-barrikadami-na-grushevskogo-kapitana-ostanovilos-serdce

Умер от остановки сердца, ему было 30 лет. По мнению медиков это был результат противостояния и крайне тяжелых условий службы в эти дни. Итого 2 погибших милиционера, сотни покалеченных и раненых. Я переговорил со своим знакомым, из тех, кто стоит в оцеплении на Грушевского. Многие, кто узнал об этом , восприняли это как личную утрату…..

Здесь можно почитать информацию о потерях и пострадавших в ходе противостояния.

http://vesti.ua/kiev/35289-genprokuratura-ozvuchila-svoe-kolichestvo-pogibshih-vo-vremja-protestov

Я не думаю, что сотрудники забудут этот радикальный беспредел.

А это угрозы, которые рассылаются людям в форме и не только.

А тем временем на Евромайдане идет своя жизнь. Спокойная и размеренная. Никто не собирается расходиться, всех все устраивает. Мне уже сложно представить Киев без этих «декораций».

Все занимаются свои делом:

"Правый сектор" тренируется...

Боевые катапульты для камней и бутылок с горючкой..

Различные боевые дружины набирают добровольцев в свои ряды, о чем висят объявления на их полевых штабах

А этот хлопец призывает вступать под знамя Полтавского казачества.

Еще одни "патриоты" из Народного Руха

Повоевали, теперь собирают деньги...Проще просить, чем работать......Но многим реально                           негде, вот и понаехали в Киев... революцию делать..

Объединение «Майдан» набирает своих сторонников. Предложили и мне, несмотря на то, что у меня российский паспорт)))) Отказался...

План работ Майдана на январь.

В отелях отдыхают командиры. Вот такой "забавный"  автобус националистов около гостиницы «Украины».

А эти ребята, хорошо экипированные, приехали на крутых джипах с номерами западного региона. Бойцы и видимо очень серьезные….

Освободили здание Министерства Сельского хозяйства. Тут был штаб «Гвардии Майдана».

Аграрии вздохнули. Экспорт был заблокирован. Дозвилы не выдовали.

Оппозиционеры, радикалы держатся и будут держаться мертвой хваткой за захваченные здания.                   Без теплых ночлежек народ замерзнет и разъедется…..Там проживает до 3000человек.

Украинский Дом, захваченный в результате ночного штурма. Комендатура и ночлежка.

Мусор и фекалии вывозятся ежедневно. Как рассказал мне один из уборщиков, до 10 т отходов и мусора  в день. Более 5т фекалий вывозит машина ассенизатора.

Многие тут работают за тарелку супа, зимнюю одежду и небольшое вознаграждение                                       (про данного человека не знаю его условий пребывания)

Но отмечу, что украинцы очень аккуратный народ и хозяйственный. Когда едешь по трассе, то даже самые бедные дворы ухожены, а дома покрашены...

Дрова – это реальная необходимость Евромайдана. Без них народ замерзнет. До 15 машин в день.

Местные Кулибины из бочек сооружают довольно эффективные печки.

В гостинцах народу мало. Туристы отказываются ехать в Киев после тех ужасных кадров,                                  что увидел весь мир с Грушевского. Мое мнение, но решать каждому надо лично, в Киев                                     надо и можно  ехать. Тут тихо, красиво, интересно и спокойно.

Евромайдановская ЕЛЫНКА  еще долго простоит.

Много туристов и киевлян приходят посмотреть с баррикад на поле боя.

Идите по стрелке..

Вот что они видят:

А сюда пускают журналистов, подкармливающих и тех, кто может договориться..с калиткой и ее охранником.

Цены в гостиницах упали на 20-30%, а загрузка минимальная. Отельный бизнес несет убытки.

В разговоре с одним из сотрудников, он признался, что народу почти нет...

Евромайдан, при всем моем не самом однозначном отношении к нему (много горя и проблем он доставил), миролюбив и очень интересен для изучения сейчас. Я не верю в самоорганизацию сложных систем, но он живет по каким то своим законам. Как я писал ранее, интересно его сохранить, но в районе Пирогово (музее). Теперь это часть истории Украинского государства в процессе его становления. Надеюсь, Украину удастся сохранить, хотя сейчас и рассматриваются различные сценарии… от федеративного устройства до раздела на 2-3 части..

Особое место на Евромайдане занимают плакаты, лозунги и политическая карикатура. Этому я сейчас готовлю отдельный пост. Материал уже собран, но вот один из примеров этого народного творчества, новый, появившийся недавно.

На Майдане шахматный турнир. Обычные киевляне пришли поиграть и пообщаться.

А некоторые пообедать и приборохлиться.

На Европейской площади футбольный матч. Бывшие бойцы играют  в футбол.                                                  Это возможность согреться и отвлечься от грустных и тяжелых будней.                                                            Очень хочется верить и надеяться, что все это закончится мирно.

Культурную жизнь никто не отменял в Киеве. Идут спектакли, концерты.

 Вот, появилось новое объявление о концертах на февраль и январь.

А тем временем, один из руководителей радикальной части протестующих А. Парубий информирует граждан в своих заявлениях о следующем:

"Там очень хорошие баррикады. Слишком много усилий мы потратили к этим баррикадам, и там, на баррикадах, стоят иконки погибших ребят"

Увы, это правда и таких памятников по всему Майдану не мене 10.

"Наша позиция неизменна. Мы не можем менять людей на помещение. Власть должна людей, которые сидят по тюрьмам, отпустить в одностороннем порядке".

"Майдан как стоял — Майдан так и будет стоять"

Он считает, что Майдан не будет выполнять требования закона об амнистии, который в среду был принят Верховной Радой.

Вот такие они несгибаемые революционеры. А Киевляне тем временем просто от всего этого очень устали.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: