Досвідчений політик, який 9 років успішно керував Грузією, обнулився в Україні

Коли 30.05.2015 Саакашвілі був призначений главою Одеської області, то більшість українців, які хотіли реформування країни, зустріли це рішення Порошенко з ентузіазмом.

Мовою оригіналу

Но с другой стороны, к 30 мая 2015 года все уже поняли, какой реформатор из Петра Порошенко.

И пазлы не очень складывались.

Политические аналитики говорили, что Порошенко заложил под себя бомбу замедленного действия. Зачем?

И стартовал Михэил Саакашвили, действительно, лихо.

Было обещано и «15 минут на растаможку уже осенью 2015» и сервисный центр, и дешевые билеты на самолеты, и борьба с коррупцией и т.д. и т.п.

И в это во все верилось. Тем более, что у Саакашвили был свой областной прокурор Сакварелидзе и глава областной полиции Лорткипанидзе.

Но все, по большому счету, ограничилось сломанным забором. В июле 2015.

Саакашвили много кого ругал, намекал на противодействие реформам со стороны администрации президента, но в то же время, поехал в Чернигов поддерживать на выборах члена БПП Сергея Березенко. И там нахамил будущему мэру Днепра Борису Филатову. На ровном месте. Без причины. Просто оскорбил человека, который принимал активное участие в защите Украины от оккупантов.

А после задержания СБУ Геннадия Корбана, обвинил его в «ограблении Украины».

Потом Саакашвили стал инициатором известной перепалки с Аваковым.

Это самые известные эпизоды с известными людьми. К которым можно относиться по-разному, но 100% - они не враги Украины.

В итоге, за 17 месяцев во главе ОДА, Саакашвили перебил «горшки» со многими приличными людьми, попутно угрожая уголовным преследованием и неприличным.

Саакашвили воевал против всех. В основном в телевизоре. Но в последние полгода вес его слов становился все меньше и меньше. Так как, многие уже поняли, что дел не будет.

И поступков тоже не будет.

Потому что, если ты увидел, что поддержки от президента нет, реально что-то изменить с твоими полномочиями даже в пределах одной области ты не в состоянии, то зачем ты оставался на своем посту до нынешнего времени?

Уйди зимой или весной 2016 года, дай пресс-конференцию со всеми раскладами и получи неплохой процент доверия граждан для своей политической силы. Которая в тот момент уже вызревала.

Саакашвили же прошел путем Савченко. Растерял все, что можно растерять.

Хотел ли Саакашвили что-то поменять в Одесской области? Есть уверенность, что да. Но, в итоге, его темперамент банально использовали в битве с политическими конкурентами БПП.

В первую очередь из патриотического лагеря. Потому что, у Труханова и К проблем в Одессе нет и не будет. Он обо всем договорился в АП.

Понимает ли это все Саакашвили? Скорее всего, да. Почему он так себя вел эти 17 месяцев и тянул с давно напрашивавшейся отставкой, это загадка.

Опытный политик, 9 лет успешно руководивший Грузией... И так обнулиться в Украине, где были все шансы, как минимум, на премьерское кресло...

Хотя, учитывая эмоциональную нестабильность Саакашвили, и то, что он работал в стране, где у него не было всей полноты власти, где каждый себе гетьман, такой провал не выглядит удивительным.

 

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: