План деокупації. Що робитиме українська влада, коли Крим повернеться

Усі росіяни, які відвідують окупований Крим, повинні мати проблеми з отриманням віз в ЄС. Це справа наших спецслужб і дипломатів

Мовою оригіналу

Рефат Чубаров дал понять, что скоро мы увидим план деоккупации Крыма. Не знаю, что это будет за документ, но хотелось бы, чтобы там кое-что было четко прописано.

1. Крым должен быть автономией, а у крымских татар должен быть законодательно закрепленный статус коренного народа. Естественно, без ущемления прав представителей других национальностей. Все должно быть предельно понятно.

2. Вопросы недвижимости во время оккупации.

Все желающие что-то купить или построить в Крыму должны это делать с ведома и разрешения Украины с уплатой всех пошлин в украинский бюджет. Все, кто это не сделал, должны четко понимать, что их сделки и постройки будут признаны незаконными со всеми вытекающими последствиями.

3. Все россияне, посещающие Крым без разрешения Украины, должны иметь проблемы с получением виз в ЕС. Это задача внешней разведки, СБУ и украинских дипломатов.

4. Вопросы инфраструктуры.

Страна-оккупант должна знать, что все ее вложения в инфраструктуру Крыма - это ее добровольные пожертвования и плата за оккупацию. Никаких компенсаций оккупант не получит.

5. Должен быть четко определен критерий по которому будут определять коллаборантов и предавать их суду. Изменившие присяге украинские силовики и верхушка оккупационной власти - это одна история, мелкие чиновники - это иная. Естественно, за плодотворное сотрудничество полагается амнистия.

6. Нужен четко прописанный план развития Крыма, как курорта. Люди должны знать, что будет делать украинская власть, когда Крым вернется домой. Это важнейший пункт.

7. Без организации международных конференций по крымской проблеме не обойтись. Главная их задача - объяснить мировому сообществу, почему в Крыму оказалось так много коллаборантов. Здесь очень помогли бы статистические данные о том, как и кем заселялся Крым. Со времен СССР. Откуда и сколько понаехало тех, кто называет себя "крымчанами". Уверен, что людей 18+, рожденных непосредственно в Крыму, будет гораздо меньше, чем военных и невоенных пенсионеров, рожденных в РСФСР. Естественно, крымских татар, которых принудительно выселили из Крыма, нельзя считать понаехавшими. Как и жителей УССР и Украины.
Международное сообщество должно четко понять, что люди, живущие на чужой земле не могут самоопределяться. Самоопределяться может только коренной народ.

8. База российского Черноморского флота.
Здесь, видимо, без компромисса не обойтись и, возможно, придется исполнять преступный и нелегитимный договор о продлении аренды до 2042 года. Но это тема отдельная.

Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: