Російська імперія та «великі» кримські реформи

Крим

«Великі реформи» не перетворили Росію на передову державу, але дозволили уникнути сповзання в прірву

Мовою оригіналу

Тяжелая для всей империи, для полуострова Крымская война обернулась катастрофой. Был полностью разрушен Севастополь, разграблены Евпатория, Керчь, Ялта, обезлюдели три сотни сел и имений. Поражение в войне со всей очевидностью продемонстрировало необходимость коренных реформ в стране. Коснулись они и главного театра военных действий – Крыма.

«Великие реформы» Александра ІІ начались с Манифеста об отмене крепостного права от 3 марта (19 февраля) 1861 года. Крестьяне переставали быть лично зависимыми, получали гражданские права и самоуправление, но должны были выкупать свои наделы у помещиков, а до тех пор – нести прежние повинности. На Крым распространялось действие «Местного положения о поземельном устройстве крестьян, водворенных на помещичьих землях в губерниях Великороссийских, Новороссийских и Белорусских», согласно которому помещик мог урезать в свою пользу крестьянские наделы. В Перекопском уезде отрезали 30%, в Феодосийском – 37%, в Симферопольском – 52% участка. В итоге в северной части полуострова на одного мужчину в среднем приходилось по шесть десятин земли, в центральном и восточном Крыму – по три. Вообще не получили наделов крестьяне Горного Крыма и Южного берега.

Уменьшение размеров участков спровоцировало крестьянские выступления: с 1861 по 1873 год волнения охватили 10 сел Симферопольского и Феодосийского уездов. В некоторых деревнях дело решалось мировым посредничеством, в другие для подавления бунтовщиков были введены войска. Впрочем, на весь полуостров насчитывалось чуть более 5 тыс. зависимых крестьян (4% всего сельского населения), так что ликвидация крепостничества не повлекла кардинальных изменений в хозяйстве Крыма.

В 1864 году началась земская реформа, вызвавшая к жизни выборные органы местного самоуправления – земства. В их компетенцию входили вопросы городского благоустройства, дорожного сообщения и почтовой связи, здравоохранения и курортов, местной промышленности и торговли, начального образования и благотворительности. Земства существовали в виде земских собраний, гласные (депутаты) которых избирались отдельно землевладельцами, горожанами и крестьянами. Собрания созывались в среднем раз в год, формируя для постоянной работы земские управы из 6 человек. В Таврической губернии уездные собрания были избраны в 1866 году, а 27(15) октября того же года в Симферополе начало работу Таврическое губернское земское собрание в составе 19 человек во главе с Михаилом Иващенко.

В связи с этой реформой произошли изменения в административно-территориальном устройстве Таврической губернии. К 1864 году все уезды были разделены на станы – полицейские образования – включавшие по несколько волостей. Четыре из пяти полуостровных уездов были разделены на два стана, а Перекопский – на три. При этом в Перекопском уезде насчитывалось лишь 4 волости, в Ялтинском – также 4, в Евпаторийском – 6, а в Симферопольском и Феодосийском – по 8, итого – 30 волостей.

Аналогичная по существу городская реформа была осуществлена в 1870 году. В Бахчисарае, Евпатории, Карасубазаре (Белогорске), Керчи, Севастополе, Симферополе, Феодосии и Ялте были созданы выборные городские думы и формировавшиеся ими городские управы во главе с городским головой.

В 1863–1864 гг. прошли реформы системы среднего и высшего образования. Университеты получали автономию, а «школы» были разделены на классические гимназии и реальные училища.

В первых акцент делался на языки и гуманитарные предметы, вторые были сосредоточены на математике и технических предметах. Главное учебное заведение Крыма – Таврическая губернская гимназия, переименованная в 1871 году в Симферопольскую мужскую гимназию – давало классическое образование. В 1870 году там состоялся съезд учителей губернии, в котором участвовал выдающийся педагог Константин Ушинский. В 1863 году Керченское уездное училище стало Александровской классической гимназией. В 1865 году открылось Симферопольское женское училище, в 1871 году преобразованное в казенную женскую гимназию.

Судебная реформа была запущена в 1864 году. Она предусматривала гласность судопроизводства, равенство всех перед законом, состязательность процесса, суд присяжных и адвокатуру. В 1867 году началась ликвидация всех старых судебных учреждений Тавриды, а 4 мая (22 апреля) 1869 года заработал новый главный орган судопроизводства в Крыму – Симферопольский окружной суд. Его первым председателем был избран Евстафий Коловрат-Червинский. В каждый из уездов было назначено по одному судебному приставу. Таврическая губерния входила в состав Одесского судебного округа, кроме Бердянского уезда, подчинявшегося судебной палате Новочеркасского округа. Правосудие на местах осуществляли выборные мировые судьи, в пределах каждого из уездов функционировал мировой съезд.

Одной из важнейших была военная реформа, предусматривающая переход от рекрутской армии ко всеобщей воинской повинности и другие изменения. 24(12) декабря 1862 года одним из первых в империи был создан Одесский военный округ, в состав которого вошла Таврическая губерния. 18(6) августа 1864 года было учреждено Управление Начальника Местных войск Одесского военного округа, которому подчинялось Управление Губернского Воинского Начальника Таврической губернии. 27(15) октября 1881 года все губернские воинские управления в России были расформированы, а войска вошли в состав местных бригад.

С 13(1) января 1874 года была введена всеобщая воинская повинность, которая не предусматривала практиковавшегося ранее исключения для крымских татар. Также вначале не предполагалось создание отдельных мусульманских подразделений, а существовавший ранее Крымскотатарский лейб-гвардии эскадрон еще 7 июня (26 мая) 1863 года был распущен. Результатом стала очередная волна эмиграции тысяч военнообязанных крымцев. Для исправления ситуации по инициативе князя Семена Воронцова 24(12) июня 1874 года началось формирование первого Крымского эскадрона со штаб-квартирой в Бахчисарае. В ноябре он был готов, после чего начался набор во второй эскадрон. 3 августа (22 июля) 1875 года оба подразделения были сведены в Крымский дивизион со штабом в Севастополе. Основной задачей дивизиона была охрана побережья. Впрочем, в него принимали только тех, кто был в состоянии явиться с собственным конем, что ограничивало доступ к службе беднейшим крымским татарам.

Наиболее из «Великих реформ» на полуострове запоздала финансовая. Она началась в 1860 году с учреждения Государственного банка Российской империи и предусматривала организацию частных банков. Но лишь в 1873 году в Симферополе появилось Общество взаимного кредита, основанное Владимиром Винбергом и Владимиром Корсаковым.

«Великие реформы» не превратили Россию в передовое государство, но позволили избежать сползания в пропасть. Впрочем, опустошенный войной и обезлюдевший после эмиграции крымских татар, Крым на следующие два десятилетия утратил экономический потенциал и обаяние «Востока в миниатюре».

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: