Тарас Шепитько Экс-заместитель руководителя отдела Энергетической региональной таможни Государственной таможенной службы Украины

Порядка и цивилизации на таможне не будет

Вот, видит Всевышний, до последнего не хотел высказываться по факту новых назначений в таможенной службе, ибо когда идёт война, не время для глубоких профессиональных дискуссий.

Вот, видит Всевышний, до последнего не хотел высказываться по факту новых назначений в таможенной службе, ибо когда идёт война, не время для глубоких профессиональных дискуссий.

Да и мои оценочные суждения не могут быть до конца корректными ввиду недостаточного срока работы новой команды.

Но телефон уже «красный» от звонков журналистов и блогеров, звонящих с просьбами прокомментировать назначения.

Ну что же. Получайте:

Во-первых! Порядок и «чистота» на таможнях всегда зависят только от первого лица правительства. Ибо навести порядок можно только разумной и последовательной политикой с использованием как тарифных, так и не тарифных методов регулирования. А, согласно действующего законодательства, тарифная политика в компетенции именно правительства и парламента.

И будь Виталий Науменко (который кстати имеет таможенное «генеральское» звание, полученное из рук одного из бывших президентов по представлению Януковича и Азарова) хоть трижды идеальным руководителем (что к сожалению не соответствует действительности, так, так как он в своё время запятнал себя «плодотворным» сотрудничеством с бандой казнокрада Хорошковского и людьми Медведчука и Азарова) или семи пядей во лбу, все равно порядка и цивилизации на таможне не будет, пока лично глава государства или правительства не обеспечит сквозной таможенно-тарифной сетки без никаких льгот и исключений.

При чем, что очень важно, как по пошлине, так и по НДС.

Поверьте профессионалу, тот кто будет апеллировать к социальной, экономической, коммерческой, религиозной, национальной или любой другой справедливости - с целью ввести льготы в таможенный тариф для предприятий или группы товаров, сырья или услуг - тот враг нашей страны. Это аксиома. И не какая гуманитарная или государственная причина не может стать поводом нарушить закон. И никакая предвыборная популистская риторика не должна влиять на незыблемость таких норм законодательства.

Ставки же пошлин все без исключения - должны быть комбинированными, при чем специфическая их составляющая - должна быть выражена в евро за единицу товара с контрольным ограничением по весу, а адвалорная часть - должна быть умеренная, одинаковая для всех и не провоцировать чёрную (уголовную) контрабанду. Это сделает невозможным манипулирование с таможенной стоимостью, удешевит администрирование и будет способствовать ускорению и упрощению таможенного оформления. Когда не будет экономического смысла давать взятки - вот тогда можно начинать бороться с коррупцией и серыми схемами. Да и численность личного состава можно будет уменьшить вдвое, увеличив в 3 раза денежное довольствие инспекторов.

Сложный вопрос - возврат НДС. Простых ответов тут нет. Трудно принять взвешенное решение, но по моему мнению навести порядок с возвратом налога можно только путём внесения изменений в Закон про НДС, которые вообще отменили бы денежный возврат, и заменили бы его другими формами компенсации. Решение, безусловно, не популярное, однако ИМХО, единственно возможное.

Необходимо также ввести приоритет для таможенников по обслуживанию экспортеров, так как именно экспорт должен стать безусловным приоритетом государственной политики. И вообще, обслуживание предпринимателей - должно стать ключевым слоганом работы таможни, как современного Паблик сервиса.

Нужно максимально упростить оплату платежей. Принимать налоги круглосуточно, в любой валюте, за наличный и безналичный расчёт, через платежные терминалы, кредитные карты и мобильные телефоны.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: