Леонид Штекель Журналист

Яйца в политиков - дешевый пиар

Я знаю, что эти мои слова вызовут неприятие коллег с Евромайдан, но я лично категорически против и сегодняшних акций и по Тигипко, и по Цареву.

Я знаю, что эти мои слова вызовут неприятие коллег с Евромайдан, но я лично категорически против и сегодняшних акций и по Тигипко, и по Цареву. Я категорически не принимаю это как политический протест. Я вообще считаю, этот крайне модный на Западе тренд – кидать тортом или всякой другой живностью или едой в политиков – мелким хамством амбициозных ничтожеств.

Одно дело, когда люди не имеют возможности изложить в СМИ свою позицию, или провести демонстрацию против какого-либо политика. Тогда можно понять: не дали возможность провести демократическую акцию протеста – люди перешли к другому варианту. Но когда у людей есть возможность для того, чтобы демократически изложить свою позицию, то подобные акции я считаю просто дешевым пиаром.

В стране существует масса проблем. Реального обсуждения этих проблем – нет. Кабинет министров мечется в безумной суете, отсутствует реальная связь между властью и обществом.

Я считаю, например, что не визит Царева – плевок в лицо Евромайдана, а назначение одного из самых известных рейдеров Одесского региона – г-на Дубового начальником штаба Тимошенко в Одессе.

Очень просто и красиво устраивать цирк вокруг известных личностей. Зато реального поиска решения проблем я в этом вообще не вижу. Мало того, подобные шаги неизбежно будут отталкивать от Евромайдан тех одесситов, кто колеблется.

Стилистка политических хэппинингов – это любимая игра европейских ультралевых. И почти всегда она связана с безответственностью и позой.

Я всегда повторяю: ни ненависть, ни насилие не могут быть символами Майдана. Майдан не может быть слабым, это для меня аксиома. Но Майдан не может быть и наглым. Это прерогатива наших оппонентов.

Я помню очарование Майдана 2004 года. Тогда казалось, что Украина на пути к демократии и свободе. Однако когда кроме праздника потребовалась еще и работа, в стране не оказалось тех, кто был готов что-то предложить. И на выборах 2006 года в Одессе, например, Партия Регионов триумфально пришла к власти.

Я считаю, что ситуация, когда выбор мэра в Одессе проходит между Гурвицем и Трухановым – это самая большая угроза будущему Майдана. И, на мой взгляд, сейчас стоит задача заставить реальных кандидатов на этот пост считаться с мнением Майдана. А считаться с мнением тех, кто устраивает цирк вокруг Тигипко и Царева, я уверен, никто не будет.

Если майдановцы хотят слушать лишь самих себя, то мои слова сказаны впустую. Если же Майдан хочет, чтобы Одесса прислушалась к нему, то надо быть готовым слушать не только себя, но и других.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: