Виталий Сизов Журналист

Они убивают нас

Вчера мы попрощались с Димой Чернявским. Прощались мы с ним там же, где 2 года назад я попрощался со свои отцом, которому было за 60, а Диме 5 марта исполнилось 22 года...

Вчера мы попрощались с Димой Чернявским. Прощались мы с ним там же, где 2 года назад я попрощался со свои отцом, которому было за 60, а Диме 5 марта исполнилось 22 года...

Вечером 13 марта, когда Диму на глазах у донецкой милиции убивали на центральной площади Донецка невменяемые люди скандирующие «Россия!» и «Беркут!», мне позвонили и сказали, что его не могут найти.

Я сразу не придал этому большого значения, любители России и «Беркута» устроили в центре города настоящую кровавую бойню и естественно, что через несколько часов после нее не все пострадавшие могут выйти на связь, но вскоре появилась информация, что он убит.

Поначалу я не мог поверить в произошедшее, мне казалось, что это какая-то ошибка и все скоро проясниться, окажется, что Дима живой, но информацию об его убийстве подтвердили несколько человек.

Я не был близко знаком с Димой и общался с ним лишь в рамках своей работы. Скромный, тихий парень, который никогда не повышал голос и всех называл на «вы», студент истфака ДонНУ, а затем львовского университета имени Франко, никакой не боевик и не радикал, вот и все, что я собственно о нем знал.

13 марта он пошел на митинг в защиту соборности Украины. Все его «преступление» заключалось в том, что он стоял под национальным флагом, пел гимн, и прикрывал отход людей от полупьяной толпы хамов, готовых растерзать любого человека, за желто-голубую ленточку и отличные от их взгляды на жизнь.

Мама уговаривала Диму не участвовать в митингах, она боялась потерять единственного ребенка, а он ей говорил: «Ты меня так воспитала, что я не могу туда не ходить».

Повторюсь, Дима не был каким-то боевиком и даже просто атлетом, но в день своей смерти решил, что именно он должен быть на площади и защищать дончан, которые не хотят, чтобы в их городе хозяйничали чужие войска, а на улицах лилась кровь граждан Украины.

Как выяснила милиция, за это какой-то местный уголовный, а значит классово близкий местной власти, элемент по кличке «Палач» зарезал Диму. Зарезал «по-уголовному». Судя по всему это была заточка, которой он ударил Диму в спину.

Это произошло в автобусе милиции, куда правоохранители (если это слово вообще можно использовать для этих людей), посадили остатки защитников митинга — несколько десятков людей, которые не успели уйти — все жители Донецка и области.

Вместо того, чтобы защитить своих сограждан милиция позволила бить в своем автобусе окна, закидывать его петардами и дымовыми шашками, распылять в него газ. В итоге внутрь автобуса вошли убийцы, которые зарезали Диму. Вошли и спокойно вышли, а в это время Дима истекал кровью.

Кто-то вынес тело Димы из автобуса и оно, окровавлено лежало, перед горсткой защитников, а в это время толпа кричала «на колени!», «бандеровцы!», «мрази!», «фашисты!». Этот момент был запечатлен на фото, которое обошло все ведущие мировые СМИ. На нем, как мне кажется, и запечатлено то, что называется фашизмом — агрессия, хамство, невежество помноженное на вседозволенность.

Когда они резали Диму — ровесника независимости Украины, я почувствовал, что они резали и меня, и мое поколение, точнее его часть, которая несмотря на атмосферу великодержавного шовинизма, чем пропитана вся донецкая власть, несмотря на огромнейшее давление современной русской культуры и ценностей, пропаганду отставных советских военных — школьных военруков, и весь местный образ жизни, все-таки стала гражданами Украины.

Мама Димы говорила, что ее сын хорошо знал историю Украины и выигрывал областные олимпиады по этому предмету, это и предопределило его жизненный выбор и позицию, потому что не может знающий историю своей страны быть врагом своего государства и и народа. Знание — это главное, что мы можем противопоставить невежеству и украинофобии.

Все годы независимости людям на Донбассе в головы вбивали, что если фашизм, то только украинский - это настолько въелось в сознание легковнушаемой части населения, что достаточно говорить по-украински и ходить с флагом Украины, чтобы прослыть фашистом.

В результате обезумевшая толпа людей убивает человека и ревет «фашисты!» не понимая, что сейчас фашистами являются именно они, напротив погромщики искрение считают, что они делают правое дело. Борются с «фашизмом», а не защищают права Янукович на обладание золотым батоном и Межигорьем.

Роль предыдущей власти в беспорядках в Донецке необходимо изучать правоохранительным органам. По странному стечению обстоятельств, самая радикальная часть протестующих под флагом иностранного государства, прибывает в Донецк из депрессивных городов области, так называемого «шахтерского пояса», территорий, где больше всего была развита нелегальная добыча угля, контроль над которой приписывают семье экс-президента Виктора Януковича, после его бегства нелегальная схема обогащения посыпалась. Криминал, который обогащался за ее счет остался не удел, и естественно грезит возвращением прошлой власти, чтобы продолжать незаконно обогащаться. Теперь эти люди готовы убивать ради возвращения своего «бати».

Но они бы не смогли этого делать без молчаливого согласия части дончан, которые своим бездействием и даже одобрением оправдывают убийства невинных людей. Большинство из них стали жертвами пропаганды местных и российских СМИ, а также чиновников от Партии регионов. С этими людьми еще можно разговаривать и убеждать их, но на это понадобится много времени.

20 лет местные чиновники рассказывали об исключительности Донбасса, о сытом Киеве, который его грабит, когда это перестало действовать, власти вспомнили о мифических «бандеровцах» и жителей других регионов, которые нас якобы объедают. За 20 лет эти люди не создали ничего такого, чем можно было бы гордиться и приводить в пример. Они не могут сказать, посмотрите на нашу прекрасную систему здравоохранения, потому что она не прекрасна, а ужасна, то же самое можно сказать и о системе образования, социальной защиты. Все, что им остается — это консолидировать свой электорат мнимой угрозой.

Рано или поздно они должны за это ответить. Ведь Диму убивал не только «Палач», его убивали и те, кто 20 лет натравливал одну нищую и бесправную часть Украины, на другую — такую же нищую и бесправную.

Диму убивал секретарь Донецкого горсовета Сергей Богачев рассказывая о 700 несуществующих «боевиках Майдана», которые едут громить город, его убивал народный депутат Николай Левченко, который на заре свой политической карьеры любил порассуждать об умирающем украинском языке и угрозе фашизма, каждый раз когда мэр Донецка гневно с листка зачитывал манипулятивные цифры о том, сколько Донецкая область переводит в бюджет по сравнению с другими и при этом забывал подготовить другой листок — со цифрой дотаций, которые получает регион, он тоже убивал Диму. Убивал его и эск-губернатор Шишацкий, который вещал по всем каналам о штурме здания областной администрации и демонстративно заваривал в него входы железом. Убивала его Партия регионов, которая позволила гопниками, вооруженным палкам, спокойно ходить по городу и под предлогом борьбы с «фашизмом» безнаказанно избивать людей.

Убивали его и масса персонажей масштабом поменьше — ангажированные преподаватели ВУЗов, которые выдают свои убеждения за истину, провластные журналисты выдававшие свое комплексы и предубеждения за истину, все эти люди, которые сеяли ненависть в сознании многих горожан, не являющихся какими-то законченными подонками. Все эти подстрекатели должны понести ответственность, если не уголовную за разжигание розни, то хотя бы политическую. Им не должно быть местно в новой, демократической Украине. Максимум на что они должны рассчитывать — это лидерство в маргинальных партиях.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: