Виктор Скаршевский Эксперт по экономическим вопросам

Нацбанк разгоняет инфляцию и девальвацию

Временные административные ограничения на валютном рынке существуют уже год и продлены на прошлой неделе (в 6-й раз! с добавлением новых ограничений) до июня 2015 года.

«Ничего не бывает долговечней временных бараков»

«Красная гора», Владимир Крупин

Временные административные ограничения на валютном рынке существуют уже год и продлены на прошлой неделе (в 6-й раз! с добавлением новых ограничений) до июня 2015 года.

Данные меры запрещают выдачу гражданам валютных депозитов на сумму не более 15 тыс.грн в день, покупку валюты в размере не более 3 тыс.грн в день. Также, взымается сбор 2% за покупку валюты, а валютные переводы из-за границы автоматически конвертируются в гривну. Для экспортеров введена обязательная продажа 75% валютной выручки, а для импортеров усложнена процедура покупки валюты (запрещена покупка валюты без подтверждения Нацбанка; необходимо подтверждение фискальной службы об отсутствии долгов перед бюджетом; запрещен кредит под покупку валюты и т.д).

По словам властей эти меры направлены на стабилизацию обменного курса. Однако вместо стабилизации, во время годичного действия ограничений, гривна обесценилась более чем в 3 раза, возродился черный валютный рынок, а валютные депозиты физических лиц уменьшились более чем на $9 млрд.

Следует отметить, что в денежно-кредитной политике, правая рука не ведает, что творит левая: Нацбанк, одной рукой, пытаясь сдержать девальвацию, через повышение учетной ставки (с 19,5 до 30%) и резервных требований изымает у банков деньги, другой рукой, печатая деньги для нужд бюджета (в 2014 году – 194 млрд.грн, в 2015 – более 200 млрд.грн), Нацбанк разгоняет инфляцию и девальвацию.

Такая взаимоисключающая денежно-кредитная политика, приведет в конечном итоге, к ускорению девальвации и инфляции, удорожанию и так дорогих кредитных ресурсов для предприятий до 40-50%, и как следствие, к обеднению населения и коллапсу реального сектора экономики.

К сожалению, введение, так называемых, «временных» мер стало постоянной практикой не только на валютном рынке, но и в целом в финансовой и налоговой политике властей. Так, введены:

- временное повышение ставок рентных платежей (с апреля до конца 2014, с начала 2015 – на постоянной основе);

- временная отмена возмещения экспортного НДС сельхозэкспортерам (с марта до октября 2014, продление на 2015 год);

- временное снижение единого социального взноса (на 2015 год, потом, возможно, постоянное с 2016 года);

- временное ограничение размера пенсий для работающих пенсионеров (с апреля до конца 2015 года);

- временный военный сбор на зарплату (с июля до конца 2014 года, продлено на неопределенный срок до завершения военной реформы);

- временная дополнительная импортная пошлина (с февраля 2015 до конца года);

Невозможно предсказать, какие еще «временные» меры придумает власть, какие отменит, а какие продлит. В такой ситуации бизнес не в состоянии планировать не то, чтобы на несколько лет, но и на несколько месяцев. Кстати, абсолютным рекордсменом по «временности» является декрет правительства «О системе валютного регулировании и валютного контроля», принятого 22 года назад (декрет планировалось заменить полноценным законом).

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: