Сергей Солодкий Заместитель директора Института мировой политики

Письмо идеалиста

Даже не мог предполагать, что мое письмо, адресованное Владимиру Путину, вызовет такой резонанс. Письмо, опубликованное на сайте "Свободы", впоследствии было размещено еще на нескольких интернет-ресурсах. Суммарное количество комментариев к нему – более двух тысяч.

Даже не мог предполагать, что мое письмо, адресованное Владимиру Путину, вызовет такой резонанс. Письмо, опубликованное на сайте "Свободы", впоследствии было размещено еще на нескольких интернет-ресурсах. Суммарное количество комментариев к нему – более двух тысяч.

Было высказано немало слов поддержки, но не меньше критических замечаний. К сожалению, далеко не все из них касались самого текста письма, больше сводились к личностным характеристикам. Но что ж поделать: у свободы есть свои изъяны – бывает свобода и ответственность, а бывает свобода и хамство. Но это, наверное, возрастное – зрелость общества определяет политическую культуру.

Обвинения в том, что я агент ЦРУ; в том, что письмо написано в Госдепе США, а я лишь поставил под ним свою подпись; в том, что во всем виноваты евреи, ведь только они всегда ссорили украинский и русский народы – думаю, не стоит вовсе комментировать. Поговорим о содержательных комментариях. Выбрал те, которые чаще всего встречаются.

Какое право этот человек имеет выступать от всего народа?

Народом не прикрывался. «С надеждой на понимание, Сергей Солодкий, Украина», - подписал я текст. Конечно, в Украине есть различные мнения по поводу Евросоюза. И письмо к Путину – своего рода обращение также и к этим мнениям. Письмо было своего рода попыткой рассказать о том, что происходило в отношениях Украины и России в последние годы. Рассказать максимально объективно. Было важно, чтобы это письмо прочитали именно российские граждане. Ведь успешная интеграция Украины в ЕС сегодня – это успешные преобразования в России завтра. Просто задумайтесь, кому на самом деле невыгодно демократическое развитие Украины, России? И почему граждане Украины и России очень часто поддерживают этих политиков? Не оказывают ли они этим себе же медвежью услугу?

Какое право он имеет писать самому премьер-министру России?

Каждый человек имеет право на то, чтобы высказаться; каждый человек имеет право на то, чтобы быть услышанным. Чем больше коленопреклонения к вождям, тем дальше эти вожди от интересов народа. Не нужно бояться своих правителей – они такие же люди, которые очень часто нуждаются в подсказках. Можно будет лишь порадоваться, если мое письмо хоть отчасти сможет изменить отношение российского руководства к устремлениям Украины. Можно лишь порадоваться, если в России и Украине будет намного больше людей, которые будут услышаны своими лидерами. Это и есть то, что в демократическом мире называется гражданским обществом.

Украина не должна спрашивать разрешения у иностранного лидера, куда ей идти.

Сложно с этим спорить. Но цель моего письма была как раз в том, чтобы еще раз напомнить руководителю иностранного государства о непозволительности вмешательства в дела Украины. Первый президент Польши Лех Валенса как-то вспоминал о встрече с Борисом Ельциным: «Я ему сказал, что Польша собирается вступать в НАТО. Он начал возмущаться. Я ему спокойно ответил: Борис, я не спрашиваю разрешения, я лишь сообщаю об этом как другу». В общении двух народов, лидеров, граждан одной страны и лидеров другой не вижу ничего плохого. Чем больше будет честности и открытости в отношениях, тем меньше будет недомолвок, обвинений, шантажа, давления, недоверия.

Вас никто не ждет в Европе…

Во-первых, Украина – уже в Европе. Как минимум, географически. Во-вторых, если идет речь о Евросоюзе, то все зависит именно от Украины – будут ее там ждать или нет. И не только от президента или правительства, но и от каждого гражданина. Слабую Украину, конечно, там не ждут. Но эта формула взаимна: слабая Украина – слабая Европа, сильная Украина – сильнее Евросоюз. И наоборот: пропадет Украина - пропадет и Евросоюз. Потому перед украинцами стоит сложный путь реформирования, чтобы со временем не Украина была заинтересована в ЕС, а ЕС в Украине. В наших силах изменить это отношение. Смогли поляки, смогли чехи, смогли литовцы, смогут и украинцы.

Почему Украина постоянно ищет себе хозяина и не может развиваться самостоятельно…

Можно, конечно, изобрести свой велосипед. Но выглядит это как-то странно, когда весь мир стремится к интеграции, когда сама Россия привлекает соседние страны к интеграционным проектам. Почему вокруг все объединяют усилия, а Украина должна развиваться в одиночку? Не слишком ли амбициозный, даже нереалистичный план? У Украины по соседству – два сообщества государств. Одно стремится к воплощению высоких политических, экономических, общечеловеческих стандартов. У них не все получается, но они идут вперед. Другое сообщество все еще находится в поисках самого себя, какой-то особой модели демократии, каких-то специфических отношений бизнеса и власти. Какое сообщество выбрали бы вы? Вам наверняка знаком особый путь Беларуси. Возможно, у них ситуация постабильнее. Может, и пенсии повыше. Но там люди сидят в тюрьмах только за то, что они критикуют власть.

Украинский, российский, белорусский народ едины. Не надо их разъединять

Почему все думают, что евроинтеграция Украины кого-то разъединяет? Разъединяют их как раз те, кто не хочет вести эти народы к высоким стандартам социальной жизни, экономической, политической, по которым уже давно живут немцы, французы, шведы… Возможно, дороги наши на время разойдутся, но мы все равно встретимся. Только с другой политической культурой. С другими лидерами. В Объединенной Европе. Если, конечно, политические элиты этих народов не застопорятся на этапе поиска своих особых путей развитий, а на деле – персонального обогащения.

В ЕС хватает своих нахлебников. А вы идете туда с протянутой рукой…

Украина придет в ЕС равноправным государством. С черного входа попасть в этот союз, конечно, не удастся. К Украине на Западе сейчас очень требовательны. Но это даже хорошо. Некоторым странам повезло больше – всем хорошо известны государства бывшего соцлагеря, которые попали в ЕС авансом. Но как только они вошли в Евросоюз – тут же притормозили свое реформирование. Требовательность ЕС к Украине – залог того, что Украина не будет выстраивать потемкинские деревни, а создаст в самом деле справедливые суды, свободные масс-медиа, функционирующую экономику. И если Украина выполнит все эти требования, то уж точно никто не скажет о том, что она является нахлебником.

Вас не считают в ЕС за людей. Вы всего лишь большой рынок дешевой рабочей силы, рынок для сбыта некачественных товаров из ЕС

Не буду идеализировать ЕС. Но как раз сейчас Украина заканчивает переговоры о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом. Переговоры идут уже четвертый год. Украина, конечно, могла бы согласиться сразу со всеми условиями ЕС, и таким образом угробить своего производителя, но при этом отрапортовать – мы стали более интегрированы в ЕС. Киев этого не сделал. Украина, может, и слабая страна, но свой интерес уже научилась отстаивать. Другое дело, что и в Украине есть немало политиков, которые не готовы к большей открытости, к переменам. И в этом состоит задача граждан - приучить свои политические элиты к другим правилам поведения.

P.S. Напоследок приведу слова бывшего президента США Джона Кеннеди: «Проблемы мира никак не могут быть решены скептиками и циниками, горизонты которых ограничены очевидными реалиями. Нам нужны люди, которые могут мечтать о вещах, которые еще не произошли».

Присоединяйтесь!..

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: