Олександр Сотник Російський журналіст і блогер

Для Росії прийшов час розплати за «Кримнаш» та «Новоросію»

Урок «вставання імперії з колін» буде жорстоким. І якщо вже сьогодні економісти, наморщивши лоби, заговорили про «позитивний досвід початку 90-х років» - значить, розплата не за горами

Мовою оригіналу

Наши лубянские спец-скунсы вновь пустили струю без «поправки на ветер»: напряглись и атаковали американские серверы. Атаку на серверы DNC и комитета по выборам в Конгресс Демократической партии (DCCC) совершили одни и те же хакеры, действующие под именем Fancy Bear («Нарядный мишка»). Эта «медвежья» группа проявляется уже не впервые: ранее о них уже писала влиятельная «The New York Times». В частности – то, что хакеры этой группы имеют отношение к Главному разведывательному управлению (ГРУ) Генштаба вооруженных сил России. В США уже заявили, что если данная информация найдет свое подтверждение, то Россию ожидают новые, «внеплановые» санкции. А уж какими именно они будут – решат отнюдь не в Кремле и не на Лубянке.

Похоже, Путину мало. Ему надо добавить еще. Репутация России и так уже настолько «прелестна», что лишь ленивый или откровенно проплаченный не плюет в ее розовощекое от патриотизма лицо. Денег все меньше, истерики учащаются, а хватательные движения чиновников приобретают панический характер: «А вдруг уже завтра бюджетный оазис превратится в пустыню? Надо хапать – быстрее, судорожнее, интенсивнее!..» Иные, конечно, попадаются. Как несчастный таможенник Бельянинов, враз лишившийся валютных накоплений да картин Айвазовского. Теперь он вынужден страдать – как лишенец, оторванный от созерцания прекрасного. Бельяниновское здоровье, и без того подорванное внезапными обысками, пошатнулось, и швырнуло несчастного на больничную койку, где его подхватили под белы ручки сердобольные эскулапы. Скорбь всего человечества отразилась в их глазах, и на спасение болящего были брошены все силы Минздрава, ибо он овладел столькими знаниями, полными финансовой печали, что – ни в Кремле сказать, ни на Лубянке не расплатиться…

Но оставим страдания таможенника, вовремя не покинувшего службу во имя спасения тушки на «лазурных берегах», а обратимся к тем, кого он, собственно, обслуживал: к населению. Оно тоже полно печали. Казалось бы, еще вчера путинские подданные скакали от радости, восхищаясь геополитическими победами своего «вождя», как вдруг – приуныли. Если у кремлевских бонз доходы сократились в полтора-два раза, что уже стало поводом для внутривидовой грызни, то у «простого люда» денег нет вовсе. А тут еще Минфин, аки Аннушка, пролил маслице на социальные рельсы, предательски заявив, что если в ближайшее время не провести экономических реформ – то все фонды и государственные накопления, о которых так любят лепетать с трибуны высокие чины, глубоко ныряющие в поисках дна – исчерпаются к осени 2017 года. Календарная цифра «17» в преддверие столетнего юбилея февральской революции и октябрьского большевистского переворота будоражит как «низы», так и «верхи». И если пресловутые «низы» на этот юбилей смотрят, хищно облизываясь (дескать, «можем повторить»), то «наверху» управленцы близки к панике. Они шелестят страницами исторических документов и прицениваются: «Когда наступит «время Ч», и в какую именно минуту надо будет успеть вскочить на трап самолета, откуда помахать ручкой кормящей «Родине-матери»? Хватит ли на это средств или надо еще пошуровать по государственным сусекам? Делать пластическую операцию или нет, и сколько стоит это удовольствие?» Можно предположить, что член правительства Игорь Шувалов, уличенный в воровстве Фондом борьбы с коррупцией, подумывает и о пластических операциях еще и для любимых собачек. Так что трат у нашего высокопоставленного ворья ожидается немеряно. Это сейчас Шувалов летает на Сардинию развлекаться с олигархом Усмановым, дабы отметить первое плавание дорогущей яхты, но в 2017 году денег не будет совсем. Не у него, а у населения, которое, судя по некоторым наблюдениям, уже частично положило «зубы на полку» и поглядывает в сторону вил и прочих колюще-режущих, а то и – стреляющих предметов. И какая революционная муть созреет в головах вчерашних «терпил» – одному Путину известно, ибо именно он озаботился-таки и создал Росгвардию численностью в 340 тысяч штыков. Неспроста ведь создал, поручив начальствовать ближайшему головорезу Золотову – другу другого головореза с академическим прищуром – Кадырова.

Население терпело долго. Радовалось явным чекистским «разводкам», поддерживало, плевалось, но не бунтовало. Разделяло мифы о «величии страны и лично товарища Путина», и понимало: если идти против системы – можно лишиться работы, зарплаты, и вообще – средств к существованию. Но похоже, что неуемная тяга к «распилам» и «откатам» обнаглевшего чиновничества лишит их денег даже в том случае, если они продолжат пахать по 24 часа в сутки. Или по 48. И что им, несчастным, тогда делать? Именно с таким вопросом наша съемочная бригада вышла на улицы Москвы, чтобы понять направление вектора, в котором облапошенное население вознамерится продвигаться. Мы строили различные версии ответов: революция, локальные бунты, коллективные судебные иски, но просчитались. Оказалось, что те же 86%, что, по мнению социологов, сегодня поддерживают Владимира Владимировича, ни в какие суды не пойдут. И на баррикады – тоже. Они попросту «уедут». Покинут страну, наплевав на еще вчерашний «патриотический» запал. Прекратят истерику, отшвырнут флаги в медвежий угол, побросают балалайки, сожгут матрёшки и, выучив гимны хищных вражеских государств, поползут в сторону границы. Какой именно – респонденты не уточнили. Просто сказали: «Уедем, да и все».

Постсоветский человек на поверку оказался лживой, трусливой и инфантильной сволочью, не желающей вообще ни за что отвечать. Отдав страну на растерзание бандитам-мародерам, он заботился лишь о сохранности собственной «шкурки», и теперь, когда вот-вот запахнет жареным – готов сбросить с себя ярмо гражданства страны, на теле которой долго паразитировал вместе с ордой присосавшейся к ней клептократии. Он уже не верещит о «величии». Он водит носиком по сторонам, принюхиваясь к дуновению экономического ветра, который вот-вот превратится в разрушительный ураган. Это существо совершенно достойно самой жестокой расплаты: за цинизм и соглашательство, за страх и лизоблюдство, за «Крымнаш» и «Новороссию», за помалкивание и поддакивание.

Это даже забавно, но геополитическая мина, заложенная Путиным посредством аннексии Крыма с липовым «Референдумом» может позволить многим из них даже не срываться с насиженных мест и оказаться в другой стране, не меняя географического положения. К примеру, вспомнить о Кёнигсберге, бывшем когда-то в составе Германии и потребовать проведения Референдума. Или воспылать к независимости в республиках Северного Кавказа. Или – создать Дальневосточную республику и «попроситься» в Китай – через тот же местный Референдум. Прецедент есть: отторжение Крыма, как части территории Украины, происходило путем «голосования» крымчан, а не всех граждан Украины. Так чем хуже те же калининградцы или дальневосточники?

Никакого сепаратизма в этом предположении нет. Просто закона политического бумеранга никто не отменял: ни Наполеон, к опыту которого нынче взывает вновь высунувшийся из правительственной коляски Дмитрий Медведев, ни Гитлер с его судетскими манипуляциями, ни даже Владимир Владимирович, достигший на поприще авантюр таких заоблачных вершин, что его величия не отрицает даже автор данных строк.

Урок «вставания империи с колен» будет жестоким. И если уже сегодня экономисты, наморщив лбы, заговорили о «позитивном опыте начала 90-х годов» – значит, расплата не за горами. Этот «опыт» пожившее население помнит прекрасно: как и повальную нищету, и разухабистый бандитизм, и повсеместную «бытовуху». И когда со всех каналов телевидения понесется до боли знакомая песенка «оказался наш отец не отцом, а сукою» – обывателю не останется ничего, как лупцевать самого себя по загривку и приговаривать: «Это я за него голосовал. И терпел, и соглашался – тоже я». Но боюсь, что такого не случится. В очередной раз облапошенный «пост-совок» выстроится в очередь к посольствам в надежде на новую «колбасную эмиграцию». Или – на худой конец – за гуманитаркой, которую в очередной раз пришлет сердобольный Запад. Пришлет, пришлет, ибо никому не нужно, чтобы орда оголодавших имперцев бросилась продавать «в обмен на продовольствие» свою «ядерную заначку».

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: