Станіслав Груздєв Фотокореспондент «Главкома»

Президентский кортеж. День первый

Эта история началась для меня в день похорон депутата Лисина.

Эта история началась для меня в день похорон депутата Лисина. Тогда, на панихиде в Доме приемов, присутствовала вся политическая элита страны, в том числе и Президент. Мне как фотографу удалось сделать много снимков, в том числе и главы государства.

Каково же было мое удивление, когда мой коллега из УП Сергей Лещенко, стоявший и фотографировавший Виктора Януковича, по левую руку от меня, в тот же день разразился заявлением: мол, госохрана мешает снимать, то есть осуществлять журналистскую деятельность. Некоторые сорви-головы в комментариях в социальных сетях даже рассуждали о запрете на профессию. В том числе и мою профессию – журналиста. Но ведь я то знаю, что дело было совсем в другом: в элементарном соблюдении правил безопасности. И точно не в цензуре. Иначе она касалась бы всех работавших там фотокоров, операторов и журналистов.

Ну, а история с кортежем, и якобы препятствованием его съемки – это вообще прикол. Дело в том, что наблюдаю президентский кортеж вот уже несколько месяцев минимум пару раз в неделю, поскольку редакционный офис находится на улице Шелковичной, и Президент, как правило, проезжает именно этим маршрутом. Мои коллеги кучу раз засняли кортеж на видео, но что делать с этим хламом мы в редакции так и не решили…

Впрочем, в контексте спора о журналистских стандартах, пожалуй, не так уж это и хлам. Вот сегодняшнее видео:

Мне никто не запрещал снимать кортеж. При представившейся возможности попробую еще раз.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: