Станіслав Груздєв Фотокореспондент «Главкома»

Две веселые истории про «Хюндаи»

На выходных у меня появилась возможность ощутить скорость воочию.

На выходных у меня появилась возможность ощутить скорость воочию. Недалеко от Киева, бороздя на машине бескрайние просторы нашей родины, я выехал к железнодорожному переезду. «Закон подлости» сработал, как всегда. Шлагбаум закрылся прямо передо мной. Все бы ничего, но меня заинтересовало странное, как мне показалось, поведение дежурной по ж/д переезду.

После того, как опустились шлагбаумы со всех сторон, девушка-железнодорожник принялась закрывать «ворота» (дополнительные ограждения) на замок. Приближается «суперскорый» - подумал я. Подойдя к ней, мои догадки подтвердились.

Дежурная на своем посту все делала по инструкции. Такие меры предосторожности приняты из-за большой по украинским меркам скорости поездов, которые были закуплены по инициативе вице-премьера Колесникова к Евро-2012. Как гласит предупреждающий плакат перед переездом, нашумевшие «Хюндаи» развивают скорость 160 км/ч.

Оборону ж/д переезд занимает за 10 минут до приближения поезда. За это время, беседуя с милой железнодорожницей, которая ни на секунду не забывала о своей работе, я узнал две смешные истории.

Первая случилась, когда скоростные поезда только проходили испытания на украинских рельсах. Хозяйка переезда в ожидании скорого поезда провела все оборонительные мероприятия и была готова к стремительной встрече. Но не тут-то было. Поезд доехав до переезда, тут и остановился. Железнодорожница в панике: за 10 минут после закрытия шлагбаума по обе стороны от железной дороги собирается целая вереница автомобилей, а тут еще – «суперскорый» остановился не понятно с какой радости. На вопрос девушки машинисты ответили, что компьютер поезда заблокировал тормозную систему состава: устройство, управляющее поездом, показало отсутствие железной дороги.

Через энное количество времени ситуация разрешилась. Злополучный компьютер перезагрузили и состав устремился в даль.

Вторую историю я услышал как предупреждение об опасности. Милая железнодорожница мне в который раз напомнила: «Молодой человек, отойдите на безопасное расстояние! Приближается поезд …». И тут же добавила: вот, не послушал ее велосипедист, которому ну уж очень хотелось посмотреть на «Украинскую стрелу», и его буквально сдуло воздушной волной от проносящегося поезда.

Я не стал рисковать и отошел на безопасное расстояние и приготовился к фотосъемке. Поезд пролетел переезд за восемь секунд. Не знаю, какая была у него скорость, но зрелище впечатляющее. Думаю, что плакат не врет.

P.S. Краем глаза успел заметить, что вагоны практически пустые. И вспомнил кондуктора троллейбуса, которая жаловалась, что если пассажиры не будут оплачивать проезд, то машин на маршруте совсем не останется. Но это уже другая история …

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: