Ниточки украинско-россиского добрососедства

Наши страны уже сейчас живут в разных системах координат.

Киевский журналист Александр Горобец, на странице от 17 сентября «Украина уходит от России. Кремль дает прощальный салют» в основном правильно описал настроения украинского общества и местного истеблишмента по отношению к сотрудничеству с Россией, но писал он эмоционально и, возможно, с обидой. Почему же Горобец пишет с обидой? Да потому что упорно не желает считаться Россия с Украиной, с её независимостью, с её правдой и точкой зрения. Как были мы «низшей расой» при царе и совке, так и остались «недогосударством» в глазах Москвы в настоящее время. Не получаются у нас нормальные межгосударственные переговоры национальных элит на протяжении последних 22 лет.

Владимир Путин, ничтоже сумняшеся, публично называет россиян и украинцев одним народом: «Куда бы Украина ни шла, мы все равно когда-то и где-то встретимся». Для России это как бы само собой разумеещееся, но Украина учит другую историю и она «несколько» отлична от московской трактовки. Такие «перлы» в Украине не проходят незамеченными, они режут слух, вызывают недоумение и даже оскорбляют. Вынужденно, сквозь зубы «признавая» независимость украинского государства, Россия напрочь отметает украинские символы независимости. Нет, герб, гимн, флаг – пожалуйста, но автентичная трактовка истории, господство украинского языка и украинского православия на собственной территории, собственные, отличные от московских, этнонациональные, экономические, торговые, политические, военные и др.др. интересы – НЕТ, «не позволям». Это, оказывается, антироссийская политика, русофобия и пр.пр.

О чем это говорит? О том, что наши страны уже сейчас живут в разных системах координат. Например, ни одно российское информационное агенство или средство массовой информации «не заметило» довольно громкого дипломатического скандала между нашими странами, а ведь подобная риторика, да еще на официальном уровне, извините, неприемлема и недопустима.

Ловко лавируя показателями, цифрами и аргументами, сторонники «братской дружбы» не желают замечать, что миллионы нитей, которыми когда-то были связаны наши страны и народы уже разорвались.

Как то получаю вдруг письмо из Екатеринбурга от своего дальнего родственника, с которым контакты оборвались давно, несколько десятилетий назад, и которого видела в далеком детстве. Письмо как письмо, конверт, штемпель, фамилия отправителя родная, близкая, щемящая… Но содержание…

«Зажрались, отделились от России. За сколько продались америкосам? Прихвостни, свидомиты, бандеровцы, русофобы…» И еще что-то там в таком же духе.

Повертела листок в руках, сложила самолетиком и выбросила в мусор – был родственник, и нету. И не жаль.

Жаль только , к примеру, полтора миллиона рабочих мест в украинской сахарной промышленности, которая пала жертвой развала Союза, (я об этом уже как-то писала). И еще многие миллионы рабочих мест стали ненужными в Украине, благодаря вот таким «родственным связям». Да, жаль, но их уже не возродить. Кто виноват? – А уже не важно. Надо строить новые. Что там Россия нам предлагает? А что Европа?

Вот то-то. Оставаться там, где Украина находится сейчас, не желает ни простой народ, ни олигархи, ни даже псевдоэлита нашего дваждынесудисого господина Президента. Темы, которые будоражат украинское общество, абсолютно не интересуют общество российское – и это надо констатировать. Ребята, «мы вместе росли, но мы уже выросли», пора уж смириться.

Мы не будем против, если Россия пойдет вместе с нами. Даже если Россия и не пойдет, мы не обратно-таки против сохранить те нити, которые еще остались. Необходимо только понимание, что ниточки держат две стороны и обрывается она тогда, когда буря и ветер. А еще тогда, когда одна из сторон её просто отпускает. Мы свои ниточки еще держим. Держит ли их Россия?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: