Вадим Карасьов Директор Інституту глобальних стратегій

Альтернатива этой власти уже год как в тюрьме

За год после ареста Тимошенко изменилась Батьківщина. Как в прямом, так и в переносном смысле, в кавычках, и без кавычек. Страна изменилась. У нас образовался лайт тоталитаризм – режим нынешней власти, режим= Президента Януковича. А, с другой стороны, партия «Батьківщина» сегодня находится в процессе глубокой трансформации. И, фактически, «Батьківщина» лучших политический времен Юлии Тимошенко перестала существовать. Она растворилась частично во «Фронте змін», частично в Кириленко, частично в Гриценко, получив фактически если не единолично Яценюка, то, по крайней мере, одного из новых лидеров Яценюка Арсения Петровича. Ну, и в не последнюю очередь, Тимошенко, оказавшись за пределами активного политического процесса, утратила полный и абсолютный контроль над своей политической силой. Она передоверила ее, в силу необходимости, своим политическим соратникам, которые намного хуже справлялись с тем, чтобы держать «Батьківщину» в отсутствии Юлии Тимошенко в соответствующих политических кондициях, мобилизации и дееспособности. Главное, лишившись Тимошенко, оппозиция потеряла ведущего лидера, который из сегодняшних новых и старых лидеров, либо претендующих на это звание, могла составить единственную альтернативу Виктора Януковича и его собственной команды. Поэтому альтернатива сегодня в тюрьме. Альтернатива нынешней власти сегодня в тюрьме.

Кому больше не хватает Юли? Прежде всего, ее не хватает ее соратникам, оппозиции, тем, кто не любит эту власть, не принимает эту власть. Тем, кому фактически сегодня не за кем идти. Именно поэтому мало людей пришло на языковый майдан. Людям остается два варианта: если не за кем идти, тогда нужно идти на избирательные участки, либо вообще никуда не идти и ожидать лучших времен для протестов и новых оппозиционных лидеров.

Думаю, что до второй годовщины без Тимошенко не дойдет. К новому году она будет выпущена на свободу. Нет смысла ее держать в тюрьме. Особенно, когда по этому поводу существует консолидированное мнение, Запада и Востока, Москвы и Брюсселя, Вашингтона, Берлина и Парижа. Ну, а после выборов в Верховную Раду утвердится новая парламентская конфигурация, Яценюк освоится с местом лидера парламентской фракции «Батьківщина». И не только парламентской фракции, а и политической силы, претендующей на реальный оппозиционный статус. И Тимошенко будет трудно, даже находясь на свободе, отыграть ситуацию к 4 августа 2011 года. Посмотрите список «Батьківщини», не случайно наиболее преданные бойцы и соратники Юлии Тимошенко оказались либо за пределами проходной части списка, либо в зоне риска. Возможно, выйдя на свободу, Тимошенко увидит совсем другую «Батьківщину», и с кавычками, и без кавычек. И совсем другую, в том числе, оппозиционную реальность.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: