Вадим Карасьов Директор Інституту глобальних стратегій

Новый парламент: без Ляшко, но с «Укропом» и «Нашим краем»

Политическая карта страны стремительно меняется – это, пожалуй, главный итог прошедших в минувшее воскресенье местных выборов.

Политическая карта страны стремительно меняется – это, пожалуй, главный итог прошедших в минувшее воскресенье местных выборов.

В частности, вопреки ожиданиям, крайне низкую поддержку получила Радикальная партия Олега Ляшко, хотя еще недавно ее лидер всерьез заявлял о президентских амбициях. Между тем запрос на радикальную риторику в обществе остается – об этом свидетельствуют высокие результаты тех же «Свободы» и «Батькивщины». С мечтой о реванше пришлось попрощаться «Оппозиционному блоку», уровень поддержки которого в разы меньше, чем Партии регионов на выборах 2010-го. В то же время за несколько месяцев кампании значительно выросли рейтинги двух непарламентских партий – «УКРОПА» и «Нашего края». Журналисты издания «Деловая столица» проанализировали, сколько мест в Раде получили бы политические силы, если бы речь шла не о местных, а о парламентских выборах. Ведь о необходимости досрочного проведения последних все чаще говорят представители отечественного политикума.

Конечно, распределение мест в парламенте на основании выборов в местные советы весьма условно, но основные тенденции отследить все же можно.

Источник инфографики: ДеПо

Так, количество нардепов от партии власти практически не изменилось. Этот результат свидетельствует о том, что центральная власть, несмотря на попытки ряда политических сил расшатать ситуацию, продолжает контролировать ситуацию и сохраняет статус-кво. По крайней мере, создает такую видимость.

Примечателен провал партии Ляшко – если принимать во внимание результаты выборов 25 октября, то в новый парламент политическая сила, у которой сегодня 43 мандата, вообще не попадает. Несмотря на патриотические биллборды с вилами и «тарифный Майдан». Судя по всему, именно популизм Ляшко привел к тому, что его избиратели ушли к другим политсилам.

Увеличивает свое представительство в ВР «Батькивщина». Незначительно улучшились и результаты «Самопомочи» - в новый парламент она может завести на 8 депутатов больше, чем год назад. Вместе с тем, значительно выросла поддержка «Свободы» - в новом парламенте ей может достаться сразу 63 места. Однако тут следует отметить, что голоса, отданные за эту силу, аккумулированы исключительно в базовых для партии регионах. Кроме того, «Свобода» собрала голоса значительной части электората «Правого сектора», который участия в выборах не принимал, хотя и пользуется довольно высоким уровнем доверия в стране.

Своеобразной сенсацией этих выборов стали высокие результаты сразу двух непарламентских партий. Так, партия «УКРОП» в новом парламенте гипотетически может рассчитывать на 46 мандатов, а «Наш край» имеет шанс провести в Раду 33 депутата. В итоге эти партии составят пятую часть депутатского корпуса. Успех двух непарламентских партий – яркое подтверждение наличия запроса общества на новые политические силы.

Впрочем, между «УКРОПОМ» и «Нашим краем» есть существенное отличие. Так, «УКРОП» активную избирательную кампанию начал, фактически, еще в июне. К тому же, эта политическая сила эффективно эксплуатировала патриотическую символику, прочно связывая себя с АТО и волонтерским движением. Недаром лицами кампании во многих областях стали именно военные и волонтеры. Эту же стратегию активно использовало большинство политических сил на прошлых парламентских выборах: в первую десятку практически каждой партии тогда входил комбат или герой АТО.

В то же время, «Наш край» сделал ставку на стабильность и привлечение в свои ряды местных лидеров. Как показывают результаты выборов, такой подход себя оправдал: партия, которая начала кампанию всего два месяца назад, сегодня проходит в парламент. Вместе с тем, «Наш край» не только получил высокие результаты в целом по стране, но и существенно потеснил «Оппоблок» в базовых для последнего регионах. Решающим критерием оттока голосов к «Нашему краю» стала обвинительная риторика «Оппозиционного блока», нацеленность на критиканство и дестабилизацию ситуации в стране. Кроме того, сыграло свою роль и отсутствие у «Оппоблока» реальных лидеров на местах – кампанию вели на центральном уровне, без углубления в региональную проблематику.

Все эти тенденции свидетельствуют о том, что конфигурация нового украинского парламента может существенно измениться по сравнению с парламентскими выборами октября 2014-го.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: