Недопомолвка коалиции

Политический блокбастер "Коалиция: жить по-новому" держит в напряжении весь зрительный зал "Украина".

Политический блокбастер "Коалиция: жить по-новому" держит в напряжении весь зрительный зал "Украина". Почти три недели победители парламентских выборов не могут определиться с правительственными креслами. Вещи, которые на первый взгляд, простые, как двери, могут повторить сценарий ющенковского боевика "Юлина коса": когда в 2005 году после Оранжевой революции ключевые игроки вместе с президентом Виктором Ющенко побили горшки и фактически сдали страну олигархическим кланам.

Нынешние сюжетные линии развиваются в нескольких направлениях. Главная линия - Арсений Яценюк снова должен стать премьер-министром. Технологические приемы во время избирательной гонки (когда с экранов телевизора избирателям навязывалось утверждение, что только Премьер Яценюк способен спасти страну и на блюдечке с голубой каемочкой прийти к сообществу Евросоюза. В то же время электорат не провел примитивную экономическую аналитику работы новой власти за этих полгода) позволили партии Яценюка "Народный фронт" сенсационно обойти Блок Петра Порошенко. На правах победителя наш Сеня последние три недели пытается объяснить коллегам по коалиции, что сам он должен дальше греть кресло главного чиновника страны.

У Порошенко кресло Премьера готовили для представителя президентской семьи, действующего вице-премьера Владимира Гройсмана. Не срослось. Вместо белого флажка Порошенко подсунул единомышленникам коалиционное соглашение с "правильными пунктами". И началась настоящая, как любила говорить Юлия Тимошенко, "каалиция".

Разделение кресел и портфелей привело к потере реального контроля за экономическими процессами: курс доллара побил новый рекорд, сделав рядовых украинском на порядок беднее; бензиновые "бароны" повысили стоимость топлива несмотря на то, что мировые цены на нефть терпят ежедневное падение. Агрессивно повели себя вещевые рынки. В частности, в Хмельницком, где насчитывается до 40 оптовых базаров, местные валютчики спекулировали "баксом", как хотели - доходило до 18 гривен за доллар, когда на украинском межбанке "зеленый" держался в коридоре 16 гривен.

Еще одна линия торгов касается должности Председателя Верховной Рады. Сегодня это место занимает бывший соратник Тимошенко, а сейчас товарищ по партии Яценюка Александр Турчинов. "Я лично считаю, что Турчинов самый профессиональный спикер", - так сегодня высказался Яценюк, представляя предыдущий состав Кабинета Министров Украины.

Ход Яценюка прогнозируемый, а вот в президентской силе дали понять, кто в доме хозяин. "Мы рассматриваем это исключительно как предложение Арсения Яценюка, его личную идею. Зная все перипетии коалиционных переговоров, которые были ранее, то есть десяти последних лет, я могу абсолютно четко спрогнозировать, что приблизительно 80% фамилий, которые сегодня были озвучены, в следующем составе Кабинета министров вы не увидите", - заявил представитель Блока Порошенко Павел Розенко.

Заявления подобного характеры несут плохие новости - коалициаду, если и удастся склеить, она, вряд ли долго существовать. Беда украинцев, измеряемая поговоркой "два гетмана - три булавы", снова мешает здоровой конкуренции и ставит будущее страны под неопределенность.

Со счетов также не нужно списывать войну на Донбассе. После псевдовыборов ЛНР и ДНР и отмены Порошенком законов об особом статусе территорий Донбасса все больше попахивает военными действиями. В этой ситуации, как никогда должны быть единомышленниками Президент и Премьер. Блокбастер сегоднешней коалициады пока не дает утвердительных ответов о боевом властном тандеме.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: