Віктор Шлінчак Голова правління Інституту світової політики. Засновник «Главкома»

Неправильная «стенка»

Практикующие политконсультанты знают, что, пожалуй, одной из приоритетных задач избирательной кампании является правильный выбор так называемой «стенки» - отталкиваясь от которой, кандидат должен в полной мере продемонстрировать свои самые лучшие качества.

Практикующие политконсультанты знают, что, пожалуй, одной из приоритетных задач избирательной кампании является правильный выбор так называемой «стенки» - отталкиваясь от которой, кандидат должен в полной мере продемонстрировать свои самые лучшие качества.

Это может быть как реакция на конкретное определенное явление или событие, так и на конкретную личность (последнее в практике - чаше всего). Неправильный выбор «стенки» автоматически означает, что кандидат «дает в штангу». Вот почему на выборах любого уровня мы становимся свидетелями де-факто выбора между двумя кандидатами, каждый из которых выбирает себе в качестве «стенки» своего основного конкурента.

Пока что активная фаза избирательной кампании наблюдается лишь у Тимошенко, рейтинг которой подрастает, но очень медленно. Все остальные игроки пока в процессе формирования штабов и команд.

Кого избрала Тимошенко в качестве «стенки»? Еще две недели назад кандидатом на стенку был Путин. Юлия Владимировна на волне негодования действиями России в Крыму в своем первом четырехчасовом эфире то и дело «клеймила позором» российскую власть, возглавляемую ВВП.

Неделю назад, на своем официальном выдвижении Тимошенко заговорила о том, что будет бороться с олигархами. Однако не назвала конкретных фамилий. А собирательный образ избирателю не был понятен - ведь в команде Тимошенко, по сути, теперь как минимум двое олигархов после собеседований на Туровской заняли вполне определенные должности - губернаторами стали Сергей Тарута и Игорь Коломойский.

Понятное дело, что намек, возможно, был на Дмитрия Фирташа, с которым Тимошенко находится в стадии перманентной войны, и который может быть заинтересован в поддержке другого олигарха - Порошенко. Но куда в таком случае девать самого богатого олигарха - Ахметова? Критиковать? Договариваться? Скорее всего, второе. Враг моего врага - мой друг. Этой сентенции еще никто не отменял. А если договариваться, то какая тогда получается война с олигархами? Половинчастая? Ненастоящая? Неискренняя?

Последний «постановочный» эфир Шустера - тому прямое доказательство. Кандидат «от Ахметова» - Михаил Добкин - явно терявшийся на фоне Юлии Владимировны, в итоге стал ее новой «стенкой». Не пора ли остановиться в экспериментах? Так мы и до противостояния Тимошенко-Ляшко дойдем...

Большинство украинцев, уверен, ждали освобождения Юлии Владимировны из заключения. Большинство также ожидало, что ЮВТ найдет в себе силы переформатироваться в условиях новой страны и новых политических реалиях. Что она, как никто ранее, ощущающая настроения в обществе, взорвет страну свежими и нетривиальными эмоциями. Теперь видно, что кампанию Тимошенко может спасти разве что чудо.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: