Віктор Шлінчак Голова правління Інституту світової політики. Засновник «Главкома»

Тактика мелких порезов

Когда я наблюдаю за дебатами относительно создания-несоздания Министерства информации, мне становится грустно

Когда я наблюдаю за дебатами относительно создания-несоздания Министерства информации, мне становится грустно. Грустно от того, что в очередной раз Украина выпускает энергию миллионов сердец, поверивших в шанс возродить страну год назад на Майдане, в некую черную дыру.

Один известный технолог (имя которого я не буду называть, дабы дискуссия не ушла в сторону) два года назад прочитал мне лекцию о тактике мелких порезов. Мол, когда человек совершает ряд мелких, не значащих ничего, казалось бы, ошибок, через определенное время он "умирает". Потому что накапливающийся негатив в определенный момент становится раной. Чаще всего - смертельной.

Когда я смотрю на новую украинскую власть, на ее подковерные козни среди вчерашних друзей, на потуги что-то переделить под одеялом, на решения, которые не смертельны, но эмоционально чувствительны, на желание под видом благоденствия и хороших намерений выстелить себе дорогу в будущее, я всерьез задумываюсь об адекватности этой, поддерживаемой мной, власти. Потому что она все больше напоминает не оздоравливающийся организм, а тело, на котором выступают новые и новые раны. Создание прецедентов, непродуманность решений, попытка спрятаться от публичности, маленькая ложь - все это увязывается в тактику мелких порезов. К сожалению.

Мне очень хочется, чтобы страна действительно начала жить по-новому. И она будет жить по-новому. С этой властью или без нее. Но приходит время, когда ее нужно встряхнуть. Лучше сейчас. Нужно заставить ее остановиться и обследоваться. Чем быстрее. Я знаю, пока этот призыв еще не в пустоту.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: