Віктор Небоженко Політолог, соціолог

Даремні сподівання Путіна

Незалежно хто переможе в США на виборах, світовий конфлікт з Кремлем буде тільки посилюватися.

Мовою оригіналу

Ведь за последние три года Путин нарушил три мировых табу.

Первое - нельзя нарушать сложившейся международный порядок. Выигрывай в рамках правил игры , а не навязывай свои правила.

Второе - нельзя нарушать, признанные международным сообществом, сложившиеся государственным границы. Это не позволено никому.

Третье - нельзя использовать ядерный шантаж в международных отношениях. Тем более , если не тебе угрожают, а ты угрожаешь другим. Это запрет установился после Карибского кризиса , в 70 годы и его не нарушали полвека.

Сейчас президент России Путин последовательно нарушил все эти международные табу. И дело не Украине- жертве российской агрессии или США- самой сильной стране мира . Системное нарушение международных правил наказывается всем миром, а не одной страной. Ситуация для Путина осложняется с каждым днем.

Теперь Путин надеется, что приход новых политиков к власти в Европе и США изменит геополитическую ситуацию в его пользу, поможет избежать возмездия. На самом деле, новые политики только сделают его жизнь еще боле опасной и тягостной.

Такие харизматичные политики, как Трамп, Эрдоган, Саркози и Борис Джонсон и другие, по чисто личностным причинам, столкнуться с Путиным гораздо сильнее, чем с любым другим политиком. Ибо, постоянная путинская ложь, провокативность, непредсказуемость, наглость ,двойная игра будут ими восприниматься как личный выпад и оскорбления. Это не политики, типа Меркель, Олланд или Порошенко, склонные к умиротворению и сотрудничеству с Путиным.

Поэтому, независимо от того, кто победит на президентских выборах США на выборах или Европе, мировой конфликт с Россией и лично с Путиным, к его большому удивлению и досаде , будет только усиливаться.


Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: