Віктор Небоженко Політолог, соціолог

Головна тема політичного літа в Україні – конфлікт між силовиками

фото: tsn.ua

Наразі головна тема політичного літа це конфлікт, що розгорається між силовиками (ГПУ - НАБУ - СБУ - МВС - АП). Головний герой цієї п'єси - Генпрокурор України Юрій Луценко

Мовою оригіналу

Интернет и СМИ, не смотря на лето, полны эмоционально-информационными пузырями: рекламная поездка президент Украины Порошенко в Индонезию, из которой мир узнал о безобразно дешевой и молчаливой, после Майдана, «рабочей силы» Украины. Одновременно, Порошенко, пока не поздно и ничего не угрожает, принял судьбоносное решение - приехать в ГПУ. Потом, когда после смены власти, все бросятся ловить бывшего президента, Петр Алексеевич будет отвечать - а я уже был в ГПУ – не понравилось. Больше не пойду. И не понято, кто кому подымает рейтинг: Порошенко - Луценко или Луценко - Порошенко. Хотя метод выбран ошибочный. Вместо того, чтобы одному - Луценко ловить коррупционеров, а другому - Порошенко проводить реформы и освобождаться от гнусных олигархических привычек, они готовятся к веселой беседе - допросу (типа диалог из «95 квартала»!). А пока ГПУ готовится к приему, на государственном уровне, президента Украины, чтобы показать этой недовольной стране, что все равны перед Законом. Но создается прецедент. Это хорошо.
И не обращайте внимания на шумную и неуклюжую попытку мужественной Нади Савченко познакомиться, в ходе поездки в АТО и к сепаратистам, с очаровательной, вальяжной, роскошной Оксаной Марченко. Ничего не получится.


Сейчас главная тема политического лета это разгорающийся конфликт между силовиками (ГПУ - НАБУ - СБУ - МВД - АП). Тут главный герой этой пьесы, пока, Генпрокурор Украины Юрий Луценко. Я думал, что он как Турчинов – писатель. Когда он был тюрьме, мы с ним переписывались, и у него неплохая эрудиция и хороший слог. Но оказывается, что Луценко - драматург. Поэтому, сейчас у Юрия Луценко три «театральные» проблемы, которые могут превратиться в тяжелые политические конфликты. Все три проблемы начались с легкой руки Юрия Луценко. Первая проблема - это легкомысленный визит Порошенко в ГПУ. Вторая проблема - это интриги и шантаж Матиоса об уходе с этой, «дорогой» работы. Но третья проблема самая главная - это сетевой конфликт силовиков друг с другом за усыхающий рынок коррупционных услуг в стране.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: