Віктор Небоженко Політолог, соціолог

На гачку у Путіна. Варіанти рішення «проблеми Трампа»

Як президент Трамп буде боротися з путінським впливом

Мовою оригіналу

Это хорошо, что спецслужбы США вынуждены признать, что Кремль разными способами помогал Трампу выиграть президентские выборы. Они делают это не очень охотно. И под давлением бывшего президента Обамы, который намекает, что Путин вмешивался в избирательную кампанию на стороне Трампа против Клинтон.

Америка любит оригиналов и успех, но она не любит нарушения публичной политической конкуренции и вмешательства в свои дела. Этого не простят самому популярному политику любой политической ориентации. Тут пошла большая игра, по-крупному и надолго - вплоть, до окончания срока правления избранного президента Трампа.

Теперь президент Трамп будет тщательно следить за своими легкомысленными пропутинскими жестами и за делами своих пророссийских нефтяников-дипломатов. Трампу придется, на деле доказывать американскому истеблишменту, что он честно выиграл выборы и что путинская Россия это естественный противник Америки.

А еще Трамп будет вынужден доказывать своим друзьям и врагам, что он человек дела, а не обычный демагог и популист. Все три задачи взаимосвязаны и сложны для Трампа как президента. А чем тяжелее будет Трампу с Россией, тем чаще он будет вспоминать об Украине как естественном союзнике США в борьбе с путинской Россией.
Можно не сомневаться, что американская элита любой политической ориентации сделает все, чтобы помочь новому президенту Трампу соскочить с путинского крючка и избежать ловушек Кремля.

В противном случае у них есть чисто американские, испытанные варианты решения «проблемы Трампа». А у него вариантов нет. Американская система не позволит ему безнаказанно заходить и выходить за установленные рамки американской политической культуре, где нет места путинской России. У американского истеблишмента, после фантастических президентских выборов есть три пути. Первый – помочь Трампу защищать национальные интересы США, нейтрализуя влияние Путина на американскую политику. Второй путь - импичмент президента Трампа , по любому поводу. Наконец, третий путь – это «далласский сценарий» в судьбе Кеннеди. Тем более что тихий и независимый от Москвы вице-президент США Пенс всех устраивает, как стабилизатор политической ситуации, как прогнозируемый политик, а не возмутитель спокойствия.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: