Віктор Небоженко Політолог, соціолог

Саакашвілі почав заважати політичним планам Порошенка

Міхеїл Саакашвілі

Зараз президенту Порошенку Саакашвілі не потрібен, ні як боєць проти його політичних ворогів, ні як губернатор

Мовою оригіналу

Год назад я на ФБ предупреждал, что политическая карьера Саакашвили в Украине продлится не больше трех лет. Мне не поверили. Его рейтинг доверия быстро рос, и думать о будущем эпатажного бывшего грузинского президента было как- то не принято. И вот отставка, которая так и не стала сенсацией. Никто не виноват в его отставке. Главная причина была в самом Саакашвили.

Главная проблема Саакашвили заключалась в том, что он так и не решил для себя, чем ему заниматься в Украине или в Грузии. После выборов в Грузии Саакашвили рассчитывал вернуться большую политику и рассказать одесситам и Порошенко, что он о них думает. Но его партия на парламентских выборах не добилась власти в Грузии и ему пришлось остаться в Украине. Но в Украине Саакашвили целый год метался между двумя политическими проектами.

С одной стороны, поддерживаемый Западом, он хотел стать лучшим губернатором Украины и при помощи МВФ превратить Одессу в эпицентр политических социальных и экономических реформ. Предполагалось, что, не смотря на консервативный Центр(Киев), другие регионы потянутся за прогрессивной Одессой.

Одесский регион под руководством Саакашвили должен был стать передовым в борьбе с коррупцией. Но, тогда непонятно зачем надо было 26 летнюю красивую львовянку назначать на должность самой коррумпированной таможни Украины. И таких «непоняток» в решениях Саакашвили много.

С другой стороны, Саакашвили активно выступал в общенациональных СМИ, подымая себе рейтинг и успешно формируя имидж антикоррупционера и реформатора. Имея высокий общеукраинский рейтинг доверия, он мог бы легко стать лидером общенационального антикоррупционного и реформаторского движения. Но время шло, а общеукраинское прогрессивное движение во главе с Саакашвили так и не появилось. Иными словами, за время пребывания в Украине, Саакашвили не сумел добиться существенных результатов ни на посту одесского губернатора, и на общеполитической сцене. Бурная деятельность Саакашвили страшно не нравилось Президенту Порошенко. Но Саакашвили слишком верил своему другу президенту Украины, который нашел ему другую работу.

Сначала он стравил Саакашвили с премьер-министром Яценюком. А дальше -больше. Особенно хорошо у Саакашвили получилась ожесточенная борьба, также по просьбе президента Порошенко, сначала, с драчливым олигархом Коломойским, а потом с министром МВД Аваковым. Безобразные публичные сцены конфликта губернатора Саакашвили и министра МВД Авакова поразили всех и доставили истинное удовольствие автору этой пьесы-президенту Порошенко. А сейчас президенту Порошенко Саакашвили не нужен, ни как боец против его политических врагов, ни как губернатор. Он стал мешать будущим политическим планам президента и коммерческим интересам его окружения. 
Саакашвили остро переживает предательство президента Порошенко, который клялся ему в вечной дружбе и всесторонней поддержке. Но он сам виноват. У него были прекрасные шансы стать полноценным украинским политиком с мощной западной поддержкой, но он увлекся интригами Администрации президента Украины и растерял весь свой имидж. Еще один конкурент Порошенко на выборах сгорел. Саакашвили стал не опасен и не нужен Порошенко.

В отместку, Саакашвили, теперь, будет нещадно критиковать своего бывшего друга Петра Порошенко, пока то не начнет ему угрожать лишением украинского гражданства и депортацией во враждебную Грузию. Все равно, через пару месяцев, Саакашвили, зализав раны и получив поддержку Запада, снова бросится в бой. Но уже в новой роли. А президент Порошенко, использовав Саакашвили, получил себе еще одного солидного политического противника в самое неподходящее для себя время.


Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: