Борис Вишневський Депутат Законодавчих Зборів Санкт-Петербурга (фракція «Яблуко»)

Пехотинцы Путина

К Рамзану Кадырову, призвавшему судить оппозиционеров по всей строгости, как «врагов народа» и «предателей», немедленно присоединились двое его приближенных — глава парламента Чечни Магомед Даудов и депутат Госдумы Адам Делимханов.

К Рамзану Кадырову, призвавшему судить оппозиционеров по всей строгости, как «врагов народа» и «предателей», немедленно присоединились двое его приближенных — глава парламента Чечни Магомед Даудов и депутат Госдумы Адам Делимханов. У них в число «врагов» попали уже не только оппозиционеры, но и «Эхо Москвы» и «Дождь».

На заявления Кадырова никакого одергивания из Кремля, естественно, не последовало. Скорее всего, и на заявления его приближенных — практически неотличимые от открытых угроз, — тоже не последует. Разве что, как об убийстве Бориса Немцова: «совсем не факт, что надо убивать, я никогда этого не приму».

По всей видимости, в окружении главы Чечни (не раз называвшего себя «пехотинцем Путина») это прекрасно понимают. Иначе ничего подобного себе не позволяли бы. И не опасаются ни реакции Путина, ни реакции Генпрокуратуры и Следственного комитета (угадайте с трех раз, как быстро бы они отреагировали, если бы оппозиционеры призвали судить «кремлевских», как «врагов» и «предателей»?).

Вопрос по существу: зачем они это делают?

Гипотеза первая: напомнить Самому о своей преданности, восхваляя его и одновременно клеймя его врагов.

Гипотеза вторая: во время кризиса и в преддверии возможных массовых протестов показать Самому, что именно они являются его главной опорой. Первыми записаться в опричники — для расправ с его врагами и присвоения их имущества.

Полезно, впрочем, помнить о печальной судьбе многих руководителей опричнины.

Как и о печальной судьбе многих из тех, кто в сталинские годы громче всех клеймил «врагов народа».

Источник: Эхо Москвы

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: