Володимир Кара-Мурза Голова Фонду Бориса Немцова

Европа без Путина

«Заграница не поможет» – но она может не мешать.

«Заграница не поможет» – но она может не мешать. Примерно таким был лейтмотив наших с коллегами выступлений на слушаниях о политической ситуации в России, которые состоялись на этой неделе в Европейском парламенте по инициативе фракции консерваторов (Илья Яшин подробно писал об этом). Добиваться восстановления демократии и соблюдения прав человека в нашей стране должны только мы, российские граждане – но было бы неплохо, если бы Запад (в первую очередь Европейский союз) перестал поддерживать режим Путина, создавая ему «респектабельный» имидж и подпитывая кремлевскую коррупцию доступом к своей банковской системе.

Сделать это не так сложно. При всей его показной антизападной риторике Путину крайне необходимо присутствие европейских лидеров на олимпийских трибунах в Сочи. Для него Олимпиада – не вопрос спорта, а вопрос личного престижа и международной легитимности. Западные политики, которые поедут к Путину, фактически поддержат режим, фальсифицирующий выборы, проводящий показательные политические процессы, осуществляющий цензуру и поощряющий чудовищную коррупцию. Вряд ли это соответствует декларируемым Европой и Америкой ценностям защиты прав человека. Лидерам Запада следует отказаться от поездки в Сочи – или четко обусловить свое присутствие освобождением российских политзаключенных, в том числе узников Болотной.

Вторая необходимая мера, безусловно, – принятие европейского «закона Магнитского», который закроет кремлевским жуликам и ворам доступ в страны Евросоюза. Чиновники, нарушающие базовые (международно признанные) права российских граждан и ворующие бюджетные деньги, не должны иметь возможность пользоваться благами европейской жизни и хранить свои коррупционные накопления в европейских банках. Только боязнь понести личную ответственность за свои действия – а не красивые призывы соблюдать международные нормы и обязательства России в рамках Совета Европы и ОБСЕ – может повлиять на поведение властных и околовластных коррупционеров и нарушителей и хотя бы в какой-то мере оградить российских граждан от произвола.

Об этом мы и говорили с депутатами Европарламента, которые уже готовят проект резолюции по России. В эту резолюцию может войти не только обращение к лидерам стран ЕС не ездить на путинскую олимпиаду, но и поименный список российских чиновников – коррупционеров и нарушителей прав человека, – которые должны лишиться возможности въезжать на территорию Евросоюза.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: