Наталія Влащенко Журналіст

Про фільм «Дюнкерк» та війну на Донбасі

Європейці завжди з повагою ставилися до своїх солдатів і рятували кожне життя. Ми ж ставили загороджувальні загони

Мовою оригіналу

ДЮНКЕРК #нерецензия. О чем фильм - все знают. Смотрели, читали рецензии... история, известная всему миру: 1940 год, Франция оккупирована немецкими войсками, 10 английских, 18 французских и 12 бельгийских дивизий (в общей сложности – те самые 400 тысяч солдат) оказываются блокированы и прижаты к морю в районе Дюнкерка – городка на северо-востоке Франции, неподалеку от границы с Бельгией...

... плакала, кусала губы, не могла остановиться…

практически никаких личных историй, но мастерски показанная история массового животного отчаянья, желания выжить, благородства, низости, скотства....

Про что я думала?

Я думала о наших ребятах на Востоке («мы бьемся здесь за свой дом, иначе у нас не будет дома»).

Я думала о том, что маршалы и генералы должны последними покидать поле боя, как это было в Дюнкерке. Но не было ни в Крыму, ни в Дебальцево.

Я думала, что европейцы всегда с уважением относились к своим солдатам и спасали каждую жизнь. Мы же ставили заградотряды. Или договаривались с врагом, как это было в котле 3 года назад.

Я думала, что война всегда страшна и тех, кто прикрывает нас своими смертями надо уважать не на словах (Герої не вмирають!), а на деле (работа, квартиры, реабилитация, высшее образование и т. д.).

Я думала о том, что хватит прятаться армейскому начальству. Пусть выходят и дают большой отчет:

1. Мир на Востоке (план А, В и С)

2. Положение украинской армии (перевооружение, обучение, спецчпсти, новый офицерский состав), а главное- что такое реформа украинской армии?!

3. Финансовый отчет за три года. Нечего прятаться за военную тайну. Вынесите спецпроекты отдельно. Их проверят люди, имеющие доступ к гостайне.

Мы должны понимать - что происходит в стране. Если мы - гражданское общество.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: