Карл Волох Політолог

І ось до цієї банди з Росії некоректно застосовувати санкції?

Ми маємо справу з компанією, яка в конкурентній боротьбі вдається до терористичних погроз

Мовою оригіналу

Русские и немцы недовольны санкциями против Севпоток-2. Они обвиняют американцев в силовом лоббировании своих бизнес-интересов (речь об экспорте в Европу сжиженного газа). Ну, о том, насколько эгоистичной и стратегически недальновидной является в этом случае позиция Германии, усиливающей монополизм Газпрома на рынке и создающей проблемы её партнёрам, написано достаточно и я здесь повторяться не буду. Расскажу о факте, который широкой публике вряд ли известен, но вполне мог стать детонатором ситуации с включением СП-2 в новый американский закон о санкциях. 

Некоторое время назад обедал с другом из Нафтогаза, который как раз собирался в Турцию на важные переговоры по сжиженному газу. 
- Там уже длительное время работает мощная американская команда, - рассказал он. - Которая пытается решить вопрос с турецким правительством по созданию ЛНДжи- терминалов в Чёрном море. Мы там рассматриваемся в качестве важного клиента. 
- То есть, с диверсификацией поставок ситуация должна ещё улучшиться? - спросил наивный я. 
- В том-то и дело, что к данному моменту все прекрасно понимают, что ничего из этого проекта не выйдет. Путин во время визита, реагируя на такую возможность, сказал Эрдогану: «Босфор настолько узкий, что любой террорист с ПЗРК может подорвать проходящий танкер с газом и это уничтожит половину Стамбула». Эрдоган намёк понял и, исполняя политические реверансы в адрес американцев, никаких реальных действий для продвижения проекта не предпринимает.

Итак, вдобавок к использованию энергоресурсов как орудия политического шантажа, ценовому диктатату и злоупотреблению монопольным положением, мы имеем дело с компанией (и стоящей за ней чекистской бандой), которая в конкурентной борьбе прибегает к террористическим угрозам.

И вот к этой банде «некорректно» применять санкции? И вот с ними нужно конкурировать в белых перчаточках?

Окститесь, фрау кацлерин.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: