Карл Волох Політолог

Вже не важливо, чому Трамп поблажливий до Путіна

А Путін буде далі намагатися вичавлювати зі своїх взаємин із Трампом хоча б якийсь пропагандистський ефект

Мовою оригіналу

Мне постепенно становится не важно, в чем причина упрямой снисходительности Трампа к Путину. Возможно, речь и впрямь о компромате, а возможно, эпатажный эгоцентрик просто не способен признать ошибочность своей прежней точки зрения, активно озвучивавшейся в избирательную кампанию. Но позиция собственной партии (да и всего истеблишмента) вкупе с прессой оставляют ему очень узкий коридор свободы в данном вопросе: действиями ужесточать нажим на Россию, а на лице изображать неизбывную муку от этого. 

Собственно, вся нынешняя формула взаимоотношений с Россией, звучащая как «расхождения по Украине, Сирии, Севкорее столь велики, что мы их не обсуждаем, а концентрируемся на тех вопросах, где есть шанс договориться» слишком напоминает русскую поговорку о пользе от паршивой овцы. К тому же, не совсем понятно, почему применяется она столь выборочно, ведь с неменьшим успехом подошла бы и для укрепления отношений с Ираном и Сирией, ДАИШ, Талибаном, Хизбаллой Северной Кореей и прочими, кого Трамп считает прокаженными. 

При этом, нельзя не заметить, что Путин перед встречей старался изрядно, давая Трампу ожидаемые поводы звать себя в некие международные коалиции, где, якобы, без России не справиться. Во-первых, русские серьезно повысили эффективность своих действий против ДАИШ в Сирии. К тому же, там у них с американцами нашлась точка соприкосновения - готовность добиться прекращения огня на юге страны (у границы с Израилем), где жёсткие ответные (на случайные и неслучайные обстрелы) удары ЦАХАЛ очень не в интересах Асада. 

Я уже писал, что недавняя кибератака на Украину также не случайна по таймингу. Как видим, Трамп уже позвал Путина присоединиться к борьбе с киберпреступностью - как ни с смешно это звучит, учитывая, что уши российских спецслужб торчат из этих атак совершенно явно. Впрочем, все такого рода ритуальные танцы политиков ничего ровным счетом не значат для спецслужб и военных США. Никакое реальное сотрудничество с русскими там на данный момент не возможно технически, а учитывая взгляды руководителей ведомств - по определению.

В общем, Путин будет стараться выжимать из своих взаимоотношений с Трампом хотя бы некий пропагандистский эффект, но при этом давление на него будет усиливаться, санкции ужесточаться, самолёты сбиваться и т.п. И от Трампа это уже зависит очень мало - даже если представить, что он искренне хотел бы что-то налаживать

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: