Артур Воронин Экономический обозреватель

Всероссийская микроперепись: зачем Москве считать больных и «марсиан»

С 1 по 31 октября 2015 года в Крыму и Севастополе, как и по всей России, проводится новая перепись населения, на этот раз не полная, а выборочная всероссийская микроперепись.

С 1 по 31 октября 2015 года в Крыму и Севастополе, как и по всей России, проводится новая перепись населения, на этот раз не полная, а выборочная всероссийская микроперепись. Как сообщил на специальной пресс-конференции в Симферополе руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов, органы статистики уже приняли на работу для ее проведения 44 переписчика и 12 инструкторов, снабдили их планшетными компьютерами и GPS-приемниками для контроля их местонахождения и качества работы.

Их зарплата по сравнению с той, что была во время прошлой переписи, по словам Александра Суринова, будет выше – переписчики получат по 16,5 тысяч рублей, инструкторы – по 18 тысяч рублей. Их будут сопровождать сотрудники полиции. «Мы не хотим, чтобы наши переписчики подвергались опасности и чтобы под видом переписчика кто-то проник в дома людей, особенно стариков», – отмечает Александр Суринов.

-- О национальности

На этот раз в целом по России планируется опросить 1,7% населения. При этом в Крыму из-за того, что в 2014 году уже проходила перепись, охват составит только 0,8% жителей, хотя приказ Росстата требует включить в список переписи от 1,7 до 2% населения. В Крыму, согласно уже составленной программе переписи, будут собраны данные по 18 тысячам человек: на полуострове без Севастополя 14,3 тысяч и в Севастополе – 3,7 тысяч.

Микроперепись уже называют то «генеральной репетицией» основной будущей переписи в России в 2020 году, поскольку там также планируется использование планшетных компьютеров, то якобы выполнением решения ООН о постоянном демографическом наблюдении за состоянием населения. На самом деле органы власти России хотят свериться с ходом выполнения «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года».

Уже сейчас можно сказать, что правительство России, в первую очередь, будет интересовать совсем не национальный состав населения. Как и в ходе прежней крымской переписи, в этой, по разъяснению Александра Суринова, «переписчики обязаны будут регистрировать любые предоставленные данные о национальности опрошенных». «Грубо говоря, ваша реальная национальность правительство вообще не интересует. Переписчикам категорически запрещено давать респондентам пояснения по вопросам национальной принадлежности. Кроме того, крымчане могут не отвечать на этот вопрос, так как это право защищено Конституцией России. Если человек скажет, что он марсианин или представитель еще какой-нибудь «экзотической национальности», переписчик должен фиксировать это. Поэтому у нас в переписных листах есть немного марсиан, но небольшие популяции», – шутит Суринов. На самом деле при проведении переписи населения Крыма осенью 2014 года уже встречались «марсианин», «житель мира» и «просто человек».

Тут возникает очень интересный вопрос. Микроперепись будет охватывать не больше 2% населения России, но итоги ее будут экстраполироваться на всех жителей страны. Например, если среди всех опрошенных в микровыборке россиян окажется, скажем, 10% желающих поехать в путешествие (в вопросник этой переписи включены и вопросы по развитию туризма), то и будет считаться, что 10% жителей России имеют «охоту к перемене мест». Или, скажем, если 0,5% участников переписи назовут себя «марсианами», «гоблинами», «эльфами», то и должно считаться, что в целом в России 0,5% населения являются такими экзотическими существами. Подсчитаем: 0,5 % от 145 миллионов будет 725 тысяч людей (без четверти миллион!) с уникальной национальной ориентацией. Не много ли даже для России? Тем не менее, инструкция по проведению переписи почему-то совсем не ограничивает респондентов в фантазиях, что явно во вред реальной статистике и демографии.

-- Новые вопросы имеют характер частной информации

Микроперепись, как поясняют организаторы, носит уточняющий и расширяющий характер. То есть затрагивает то, что не вошло в основную перепись. Например, в этот в список из 28 вопросов внесли новые вопросы о гражданстве, что очень характерно для Крыма (видимо, с 1 января 2016 года они будут сопоставлены с количеством сообщений о наличии двойного гражданства!), о постоянном жилье и его условиях, о месте регистрации и так далее. В программу включены вопросы о возрастно-половом составе населения, уровне образования, источниках средств к существованию, экономической активности и занятости, о браке, рождаемости, репродуктивных планах, миграции, составе домохозяйств.

Есть и вопросы о желании женщин родить детей, при условии, что «будет повышаться уровень жизни» (очевидно, для того, чтобы посеять среди респондентов пропагандистский оптимизм в том, что жизнь таки будет улучшаться, а не ухудшаться), а также о здоровье человека и наличии у него каких-либо болезней.

Как всегда, умом российскую логику не понять, потому что и эти вопросы также носят частный характер, который защищен законом о частной информации, как и вопрос о национальности. Тем не менее, правительство России интересуется этими делами вопреки этому закону. Вопрос о детях, например, объясняют тем, что, мол, власть должна знать, строить ли садики и школы и сколько. Объяснение довольно хитрое, но не честное, потому что кому, как не сотрудникам статистических органов, знать, что надежды семьи родить ребенка это одно дело, а реальное рождение – совсем другое.

Реально вопрос о поло-возрастном составе и рождаемости населения дает возможность сравнительно точно высчитать, какими резервами регион может располагать, например, для призыва в армию или для подготовки специалистов, какие перспективы ухода населения на пенсию.

На самом деле вопрос о рождаемости имеет «двойное дно». Вероятнее всего, власть этими вопросами о планировании рождений стремиться определить, насколько рождаемость, скажем, среди крымских татар будет превышать рождаемость среди русских (национальность-то сама власть будет определять по фамилии, а не по фантазиям «гоблинов» и «марсиан»). И в результате получит в руки реальный инструмент регулирования рождаемости в разрезе национальностей, а дальше будет соображать, что сделать, чтобы притормозить рождаемость среди нежелательных для нее одних и увеличить – среди желательных других. Так что эта перепись, хоть и микро-, но не такая простая и безобидная штука, как хотят сказать власти.

Источник: Крым.Реалии

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: