Артур Воронин Экономический обозреватель

Крымское «правительство победителей» не выдержало испытания дровами

Проблема обеспечения нуждающихся дровами неожиданно стала в Крыму «притчей во языцех».

Проблема обеспечения нуждающихся дровами неожиданно стала в Крыму «притчей во языцех». По поводу дров пишут газеты, о них говорят в телевизоре, «телеграфируют» информационные агентства, о них ругаются на заседаниях «правительства» и сессиях «госсовета», проводятся пресс-конференции, дровами занимаются «министры» и «полиция», по поводу дров издаются указы и распоряжения, объявляются наказания чиновникам. Но с увеличением количества распрей, проблема не становится менее острой. Закончилось тем, что 27 октября Сергей Аксенов потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности председателя «госкомлеса» Василия Чебанова и «вице-премьера» Николая Янаки, которые еще в августе уверяли, что в течение двух месяцев все очередники будут обеспечены дровами. 29 октября Николай Янаки объявил выговор Василию Чебанову. Сергей Аксенов издал распоряжение «полиции» проверять все машины, перевозящие какой-нибудь лес или дрова.

Приходится констатировать: «совет министров» Сергея Аксенова – это первое за последние десятилетия в истории Крыма «правительство», которому оказалось не по силам спокойно решить простейшую хозяйственную проблему обеспечения крымчан топливом. Проблему, которую все прежние правительства при Украине решали, что называется, «одной левой», «без шума и пыли», без дискуссий и наказаний. Это яркое свидетельство его «компетентности» и «успешности». Оказывается, верно говорят: не всякое «революционное» правительство сумеет выдержать испытание дровами?

Любопытные наблюдают – скоро ли в «совмине» Крыма найдется Пашка Корчагин, который ценой своей жизни и здоровья возьмется строить узкоколейку из приветненского леса до Белогорска, чтобы «кукушкой» поскорее возить дрова нуждающимся жителям единственного негазифицированного района? В сети распространяется анекдот о том, что «российская бабушка Крым поддержала, за народ Донбасса переживала, за Асада помолилась, в пионеры вступила – а дров все равно не хватает!»

-- «Новаторский» подход погубил «новаторов»

Беспомощность «правительства» Сергея Аксенова становится еще более очевидной, если учесть, что совещания по обеспечению дровами вице-премьер» Николай Янаки и глава «госкомлеса» Василий Чебанов начинали проводить еще в… июне. Однако «министров» подвело три желания. Первое желание: прослыть «новаторами» при незнании российских законов, второе – прихвастнуть и заработать орден, третье – спекульнуть и обогатиться.

По первому желанию они решили показать крымчанам, что Россия это вам не «хухры-мухры», и что они не зря «голосовали на референдуме». В Крыму было объявлено, что это теперь не Украина и вам беспокоиться о дровах не надо, вы только запишитесь, и дрова вам по государственной цене привезут прямо во двор. Эту «новацию» назвали «централизованной поставкой дров потребителям» и на ней здорово попиарились. Прихвастнуть получилось, но только в летние месяцы, пока дрова никому не были нужны.

Дырку для ордена решили сверлить в пиджаках уже осенью. Но не тут-то было. Когда проблема обострилась и жителям сел стало ясно, что уже октябрь кончается, а дров не было и не будет, и на «совмине» всех приперли к стене, Василий Чебанов вдруг заявил, что министры (и сам Аксенов!) не знают российского законодательства. «Ажиотажный спрос на дрова спровоцировало решение полностью закрепить их поставки за Госкомлесом. Впервые было заявлено, что дрова привезут к дому и потребителю ничего не надо делать. Но доставка дров потребителям не входит в компетенцию комитета по лесному хозяйству, моя задача – провести санитарную очистку леса», – разъяснил он дилетантам, что, впрочем, не спасло его от объявления выговора «вице-премьером» Янаки, который сам же и виноват, потому, что кто, как не он, должен был это знать и определить, кто же отвечает за санитарную рубку леса, а кто за доставку дров населению.

Желание спекульнуть и обогатиться привело к тому, что машины с дровами по 2-2,5 тысячи рублей за куб с лесхозов уходили все лето регулярно, но дальнейший их путь проследить было невозможно. Рассказывают, что реально дрова продавались под видом частников не менее чем по 20-22 тысячи рублей за машину, то есть по 6-6,5 тысяч рублей за куб. Куда шли деньги от спекулятивной цены – следствие теперь может, наверное, установить, однако не установит, потому, что ограничились криком и выговорами, и поручения расследовать явные злоупотребления «полиции» никто не дал, и не зря, видимо. Ну что ж, орден не заработали, позора нажили, так хоть деньгами не обделены, надо думать. Одно из трех желаний сбылось, и то хорошо.

-- «Железный» порядок в деревянном деле: для чего пригодилась перепись

Только сейчас оказалось, что, проводя совещания с июня, чиновники до сих пор не знают даже реальной потребности крымчан в дровах. Так, Василий Чебанов на пресс-конференции заявил, что «потребность жителей Белогорского района в дровах на отопительный сезон станет известна в начале ноября. В четверг в Белогорске состоялось рабочее совещание, где всем главам муниципалитетов было дано поручение совместно с депутатским корпусом определить потребности населенных пунктов района в дровах и дать объективную информацию. Дана команда осуществлять отпуск только со склада и главы муниципалитетов «будут непосредственно распределять дрова». Таким образом, уже в ходе зимы Василий Чебанов навел «железный» порядок в деревянном деле. Он оправдывался тем, что «в администрациях муниципалитетов формально отнеслись к составлению списков нуждающихся в дровах, что не дало точного представления о необходимых объемах. Фактически, мы получили результаты переписи – есть в поселке Зуя три тысячи дворов, вот данные всех трех тысяч дворов нам и дали».

Но, кроме них, обнаружились еще два больших недостатка. Во-первых, крымский «госкомлес» и «МВД» обменялись обвинениями в «крышевании» незаконных рубок леса. Первый заместитель председателя «госкомлеса» Владимир Капитонов заявил, что «правоохранительные органы Крыма не реагируют на факты незаконной вырубки леса и угрозы расправы над сотрудниками лесной охраны, поступающие от браконьеров». По его словам, до 2015 года лесозаготовками и продажей дров населению занимались частные предприниматели. (И к слову сказать, они успешно справлялись с этой задачей, которая оказалась непосильной для целого «совмина»! – авт.) «Ни для кого не секрет, заявил он, что лесозаготовители платили 1 тысячу гривен с каждой машины руководству и возили столько, сколько успевали. В итоге вместо 65 тысяч кубометров заготавливалось 100-120 тысяч кубов».

После того, как «госкомлесу» была поставлена задача сберечь лес от браконьеров, на территории трех регионов – Белогорского, Кировского районов и Судака – были выявлены значительные объемы самовольных рубок, ущерб от которых превысил 200 млн. руб. Материалы по выявленным фактам переданы в прокуратуру. Еще 31 административный протокол передан в МВД за нанесение ущерба на 31,5 млн руб. «До сих пор материалы находятся на стадии рассмотрения», – обвиняет «полицию» Капитонов. Более того – «на отдельных работников были совершены нападения с причинением телесных повреждений, совершен поджог служебного автомобиля, а поданные в «следственный комитет» и «МВД» заявления о противоправных действиях оставлены без рассмотрения или закрыты «за отсутствием состава преступления». Это свидетельствует, как минимум, о нежелании заниматься данными вопросами, а как максимум – о крышевании данного бизнеса», – подвел итог Капитонов.

Но в свою очередь «глава МВД» Сергей Абисов отметил, что проведенная проверка деятельности Белогорского лесхоза показала, что дрова отпускаются не по списку очередников, а всем желающим. «На вчерашний вечер задержаны сотрудники лесхоза, если мы говорим о каком-то крышевании. Берут эти дрова, выписывают накладные на 1,5 куба, а вывозят 3,5. И кто с кем договаривается о получении дров – вопрос открытый», –выдвинул он ответное обвинение.

Вторая случайно отрывшаяся неприятность заключалась в том, что объемов вырубки леса в Крыму все равно не хватит для обеспечения населения дровами. Спрашивается: о чем революционное начальство думало все лето?

Так, по словам Владимира Капитонова, площадь лесов составляют 10,7% территории полуострова, и ведение рубок идет по научным обоснованиям. «Более, чем запланировано, мы рубить не можем – это 13% от общей площади лесов или 4379 гектар. Это предел, который мы можем изымать из леса. Этого объема не хватает», – пояснил Капитонов.

Заготовленных к зиме 57,3 тысяч кубов дров хватит для обеспечения около 20 тысяч домовладений при вдвое большей потребности. Реализовано дров 41,5 тысяч кубометров по заявкам около 12 тысяч человек. Лесхозы готовы обеспечить валежником еще 2 тысячи человек. И на этом местные ресурсы заканчиваются. Раньше дрова завозили из Украины, а откуда возить их сейчас? «Герои крымской весны» об этом как-то не подумали.

Тем более, что крымский лес не расширяется, а уменьшается. По данным Василия Чебанова, «динамика развития лесов минусовая, у нас происходит уменьшение их площади. В основном велись работы по уходу за лесами. У нас кроме заложенных питомников, в объемах лесоразведения ничего посаженного нет».

«Самые проблемные регионы – это Белогорск и Старый Крым, – поясняет Капитонов. – Муниципалитеты не занимаются привозом дров для населения, бензина развозить дрова из Алушты или Бахчисарайского района аж у Старый Крым через весь полуостров у лесхоза тоже нет», – подчеркнул Капитонов и уточнил, что этим и объясняется стоимость дров у предпринимателей, которые реализовывают продукцию лесхозов по цене в 3 раза выше государственных расценок.

Николай Янаки же поясняет проблему так: «страну мы поменяли, погоны и мундиры поменяли некоторые, а характер их не изменился – люди стараются так же зарабатывать, так же использовать коррупционные схемы. Не будет этого – все будут работать на республику, все будут работать на бюджет, как бы больно кому-то не было и хотелось бы заработать по-другому».

«Вице-премьер» объяснил, что в негазифицированном Белогорском районе проблема поставки твердого топлива, в том числе, дров, стоит наиболее остро. Проблема, по его словам, усугубилась тем, что при Украине заготовка дров велась круглый год, а из-за перехода лесхозов в российское правовое поле с сентября 2014-го по апрель 2015 года они не могли заниматься заготовкой древесины. Другим фактором, повлиявшим на повышенный спрос на дрова, он назвал подорожание угля: если в бытность Крыма украинским машина дров (5 складометров) по стоимости приравнивалась к тонне угля, то сейчас уголь дороже примерно на 50%. «Сегодня машина дров у нас стоит 7 тысяч рублей, а тонна угля стоит 10 тысяч рублей… Конечно, люди начали переходить все на дрова. Это недопустимо, так как лесное хозяйство Крыма не безгранично – лесистость всего лишь 15%, тогда как в России в целом – 45%», – рассказывает сейчас, когда зима уже не за горами, Николай Янаки.

Он рассказал, что «мы с главой республики согласовали создать межведомственную группу, которая выделит под это дело транспорт и будет ездить по Крыму мониторить и находить недобросовестных спекулянтов так называемых, которые пользуются дефицитом дров на рынке», и он попросил крымчан сообщать обо всех известных случаях спекуляции.

После таких «мер» можно быть уверенным, что если еще и в будущую зиму Крым останется с тем же некомпетентным правительством, то опять будет без дров. Потому, что не эффективность административных и карательных мер, на которые уповают Аксеров и Янаки, надежды на «комиссию» которая, якобы, будет шастать по Крыму и ловить спекулянтов, уже всем известна. Всем, видимо, кроме этого «правительства», которое до сих пор надеется на всесилие своих беспомощных указов и выговоров и никак не найдет экономических подходов к обеспечению крымчан топливом, и уже два года не может грамотно решить ту проблему, которая ранее решалась как бы сама собой.

Источник: Крым.Реалии

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: