Артур Воронин Экономический обозреватель

Засекреченное шоу как констатация беспомощности «героев крымской весны»

Это неправда, что «заседание межведомственного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации (ЧС) превратилось в разбор рутинных вопросов вместо того, чтобы напрямую заниматься координационной деятельностью», как заявил на селекторе во вторник Сергей Аксенов.

Это неправда, что «заседание межведомственного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации (ЧС) превратилось в разбор рутинных вопросов вместо того, чтобы напрямую заниматься координационной деятельностью», как заявил на селекторе во вторник Сергей Аксенов. Почему превратилось? Они всегда такими и были: рутинными и мелочными – генератор туда, генератор сюда, там не хватает пяти киловатт, там не подвезли топливо, там отключили на три часа вместо требуемых Аксеновым двух. Как было раньше, так и сейчас.

Просто после отключения подачи энергии по украинской линии слишком очевидно стало, что энергомост не спасает, что вырабатывается в Крыму совсем не 800-900 мегаватт, как «герои» рапортуют. Ведь раньше же хватало, а раз не хватает, то значит не больше 450-500. И этого даже для населения не хватает. А вот после Рождества нужно будет запускать производство – что тогда делать? Слишком очевидной стала зависимость Крыма от неработающей ЛЭП с Украины, и слишком очевидной стала беспомощность «героев крымской весны», их неспособность решить проблему со снабжением городов и сел электроэнергией.

А мэры и главы администраций врать и скрывать правду от людей уже не хотят, потому что их в этом, с одной стороны, обвиняют их жители, а с другой – на них же вину за неурядицы вешают и Аксенов, и Константинов. Никто в телевизоре не желает быть крайним. Благостной картинки, как бы хотелось, не получается. Потому-то Аксенов и начал материться прямо в телеэфире, потому-то и Сталина вспомнил, угрожать уголовной ответственностью стал, потому-то в последнее время стал приходить на заседания в спортивной кофте с застежкой «молния» и с трехдневной небритостью, как бы показывая, что он «работает круглосуточно» и некогда даже побриться и переодеться. Всем ясно –теперь он будет действовать, как Сталин, а этого показывать по телевизору нельзя.

Дальше такую трехчасовую шоу-картинку истерик и беспомощности показывать людям нельзя, иначе все поймут, что дела у бывших «героев» уже швах. Потому и засекретили – и там уже, вдалеке от ушей крымчан, будут и материться, и обвинять друг друга, и увольнять с должностей, и мандаты отбирать, и за грудки хватать, и передавать дела в прокуратуру.

Нужно заметить, что решение о «переформатировании», а на самом деле засекречивании работы штаба, принятое во вторник, на самом деле отменяет прежнее решение, согласно которому штаб должен был заседать в прямом эфире каждый четверг, даже тогда, когда проблема была бы решена. Но не судьба – проблему не решили, как решать не знают, недовольство людей растет, обращений в штабы и на прямые линии тысячи. Когда Украина пустила ток даже по одной линии, появился оптимизм, всем хотелось прилюдно заседать в телевизоре хотя бы раз в неделю. А сейчас Украина линию не включает, Путин сглупил и прикрылся якобы опросом, что крымчане вообще не хотят «электричества с украинским запахом», значит Украина и вообще линию не включит. Все поняли: впереди месяцы не жизни, а нервотрепки, поэтому и красоваться в телевизоре сразу перехотелось.

Штаб правду ведь знает: уже отключили не только заводы и троллейбусы, но даже рекламу и витрины в магазинах, а люди по 3-4 часа и больше по всему Крыму сидят без света, а это значит – и без тепла, и без воды, и без связи, ведь все это на электричестве держится. Крымский каменный век! Как ни скрывай это – а правда с экрана так и лезет. Зачем же это показывать тем, кто на обмане власть брал, и тем, кого обманули обещаниями «российских стандартов». Вот они и пришли, российские стандарты.

А еще с заседаний штаба всем в Крыму и за его пределами становится понятно, что вот с самого начала блэкаута вся крымская «власть» снизу до верху дезорганизована, что все эти месяцы она ничем иным не занимается, кроме как доставанием генераторов, топлива, авариями и ремонтами. Все министерства, все комитеты, все премьеры, все вице-премьеры и вице-спикеры, все депутаты всех советов – забросили свои обязанности и полномочия и ничего не делают, кроме того, что делают вид, что обеспечивают Крым электроэнергией.

Заседания засекретили не потому, что они стали рутинными, а потому, что тема их стала резко меняться: вместо технологических и управленческих проблем штабу теперь надо обсуждать как сдержать недовольство и ропот крымчан, ведь в Севастополе недовольные дефицитом электричества люди опять перекрывали дорогу. С каждым днем становится все более очевидным – никакого ночного опроса про согласие крымчан сидеть без света назло Украине не было, и подписываться под беспомощностью оккупантов никто из жителей Крыма не согласен. Поэтому теперь на обсуждение штаба будут выноситься вопросы как предотвратить проявления недовольства, как не допустить массовых выступлений, протестов, как снизить количество жалоб из тысяч хотя бы до сотен. Такие вопросы обсуждать прилюдно в открытом эфире нельзя, это было бы полное саморазоблачение бывших «героев». Поэтому власть будет действовать закулисно, «разъяснительными», а то и силовыми методами.

На каждом «шоу-заседании» только и разговоров, что об авариях, о том, что бригады ремонтников не успевают, что не хватает то генераторов, то топлива, то проводов, то вышло из строя импортное оборудование, и никто с ним справиться не может, нужно вызывать мастеров если не из Москвы, то из-за границы. Спрашивается – а о чем думали, когда «зеленых человечков» привечали полтора года назад, когда кричали «Рассея-Рассея»?! Нет, сейчас такое людям показывать нельзя, потому, что, не дай Бог, крымчане поймут, куда их «герои» завели!

Владимир Константинов уже выгнал, как он говорит, «в поля», всех до единого депутатов, чтобы сдерживали недовольство людей, оттягивали тот момент, когда люди поймут, что Аксенов и Константинов – бессильные мальчишки, затеявшие «революцию», а с последствиями ее справиться не могут. Тех же депутатов, которые решили не участвовать в этом позорном шоу, сначала исключат из партии, потом Аксенов пообещал «найти способ лишить мандатов». Впрочем, в Белогорске депутаты и за мандаты решили не держаться, сразу несколько человек подали заявления о сложении полномочий. Видно, уже поняли, что Крыму с такой властью не по пути. Кто следующий?

Механизм сдерживания недовольства крымчан после вчерашней «реформы» выглядит так: «Теперь в каждом региональном штабе за работу с обращениями отвечает председатель местного совета. Председатели распределяют все обращения депутатам, которые более подробно владеют ситуацией, каждый по своему району, что должно существенно упростить процесс решения вопросов, которые задают крымчане. На сегодняшний день все обращения можно условно разделить на два типа: несоблюдение графиков и понижение температуры в домах. И если мы хотим доказать, что чего-то стоим, то необходимо подойти к решению этих вопросов как единая, сплоченная и профессиональная команда» (Сергей Аксенов).

Как видно, очень сильно хочется Сергею Аксенову и Владимиру Константинову доказать, что они чего-то стоят, да вот не получается.

Источник: Крым.Реалии

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: