Павел Вуец Обозреватель «Главкома»

Тимошенко выбрала паству

Прошедшая Троица может добавить еще один оригинальный штрих к образу Юлии Тимошенко.

Прошедшая Троица может добавить еще один оригинальный штрих к образу Юлии Тимошенко. Как известно, оппозиция любит пенять Виктору Януковичу его особой любовью к церкви Московского патриархата и игнорированием других религиозных конфессий. Тимошенко в этом плане всегда демонстрировала политическую гибкость, стараясь не обидеть никого. Если верить Леониду Черновецкому, она в свое время молилась даже в церкви у Сандея Аделаджи. Совсем недавно – на Пасху – Тимошенко посетила храмы всех конфессий, завершив марафон в Киево-Печерской Лавре. Так «дальновидно» старались поступать и Леонид Кучма, и Виктор Ющенко в свою президентскую бытность, и Тимошенко – в бытность премьерскую, хотя их религиозные предпочтения были известны. Исключение из топ-политиков составляет Янукович, а теперь, видимо, и Юлия Владимировна.

Праздничная беготня ей надоела, и в минувшее воскресенье она отдала предпочтение единственному храму – Владимирскому собору УПЦ КП, где провела около двух часов. Конечно, об обоюдных симпатиях Тимошенко и Филарета хорошо известно, но такая показательная демонстрация своей «основной» веры после былой «политокорректности» не могла не броситься в глаза. Есть подозрение, что политтехнологи Тимошенко убедили ее в том, что, сделав такой акцент на одну церковь, она сможет рассчитывать на голоса конкретной дисциплинированной паствы. Пример Януковича, лик которого поднимали на хоругви и в окружении которого полно людей, отвечающих за церковные связи, на самом деле, заразителен.

Если это действительно так, то политическое противостояние между властью и оппозицией может принять более ярко выраженный религиозный привкус. Ведь о ревностных отношениях УПЦ Московского и Киевского патриархата напоминать лишний раз нет нужды. Недавно центр «Социс» обнародовал результаты исследования, согласно которым количество верующих УПЦ МП в Украине вдвое превышает количество членов УПЦ КП (46 % против 22 %). У Филарета склонны доверять другим цифрам: в УПЦ КП считают, что правильная пропорция – 30 % на 20 % в пользу Киева. В любом случае, соблазн превратить эти цифры в рейтинговые баллы весьма велик.

Фото с персонального сайта Юлии Тимошенко

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: