Павел Вуец Обозреватель «Главкома»

Обмельчание олигархов

С недавних пор бигборды, ситилайты и прочие рекламные носители украсили физиономии различных известных (а чаще - не очень) людей.

С недавних пор бигборды, ситилайты и прочие рекламные носители украсили физиономии различных известных (а чаще - не очень) людей. Объяснение тому очевидно для всех – осенние парламентские выборы. А новая избирательная система на радость рекламистам и пиарщикам увеличила количество желающих участвовать в битве за голоса в разы. Некоторые из потенциальных кандидатов давно «окучивают» своим полувиртуальным присутствием определенные области и районы, некоторые – только начинают.

Среди последних – глава исполкома «Нашей Украины» Сергей Бондарчук, креативные бигборды которого были замечены в нескольких районах столицы. Наверняка не ошибусь, если предположу, что 99 % киевлян если и знают разнообразных «бондарчуков», то уж точно не того симпатягу-бородача, который улыбается на фоне звездного неба. Сам герой бигборда никак не облегчил свою идентификацию, ограничившись скромной подписью и загадочным поздравлением «З новим роком! І з новим мером!» Тут же схематично очерчен процесс смены власти в Киеве. Старый мэр на плакате не изображен, зато нарисован глава КГГА Александр Попов, улетающий на новогодней елке туда, где, по идее, давно уже находится Леонид Черновецкий. Вид у Попова явно обескураженный, в отличие от сияющего Бондарчука.

Судя по всему, весьма небедный Бондарчук преследует сразу две задачи – участие в парламентских выборах по мажоритарке и в выборах мэра Киева, которые могут пройти одновременно с парламентскими. Впрочем, из контекста его нынешней агитпродукции непонятно, то ли он сам позиционирует себя в качестве будущего мэра, то ли просто анонсирует грядущие изменения. Первый вариант выглядит слишком уж смелым, учитывая узнаваемость Бондарчука в столице, но это опять же зависит от того, какие ставятся задачи.

Понятно, что экс-глава «Укрспецэкспорта» с его скромной харизмой не может в ближайшем будущем составить прямую конкуренцию ни Виталию Кличко, ни Александру Попову. Но вполне может косвенно помочь (то бишь, стать техническим кандидатом) кому-то из них. Учитывая дружбу Бондарчука с главой АП Сергеем Левочкиным, куда более вероятен вариант, при котором он будет вставлять палки в колеса именно Кличко, выступая при этом с оппозиционной риторикой и «долбая» как столичную власть, так и ее основного по рейтингам соперника. К такой версии склоняет и тот факт, что с разгромной критикой боксера уже выступил еще один оппозиционер с видами на Киев - Зорян Шкиряк. Для Кличко, который никак не может определиться «с умными он, или с красивыми», сейчас начинаются настоящие боевые действия, когда огонь по нему ведется со всех сторон. Черновецкий, благодаря такой стратегии, выборы у Кличко уже выигрывал.

Однако интересно даже не столько это. Вернувшись в потускневшую «Нашу Украину» и кое-как удерживая ее на плаву финансово, Бондарчук рисовал большие перспективы и ренессанс некогда мощной партии. Но, в итоге, они с Валентином Наливайченко столкнулись с сопротивлением Веры Ульянченко и Виктора Ющенко, и даже задумались о выходе из партии и уходе в свободное плавание. А в итоге, похоже, тихо «слились»…

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: