Олег Вишняков Почесним Консулом Держави Ізраїль у Західному регіоні України

Может ли смертная казнь остановить коррупционеров в Украине?

Нечистый на руку чиновник, который не убивает человека, но убивает государство, убивает в граждан веру в справедливый суд

Сегодня хотел бы поговорить с Вами на довольно провокационную тему – коррупция и радикальные методы борьбы с ней.

Под «коррупцией» я имею в виду любое использование должностным лицом своих властных полномочий в целях личной выгоды. Это противоречит законодательству и моральным установкам.

Сейчас в Украине разворачивается очень большая антикоррупционная деятельность. Не будем рассуждать об ее эффективности, а просто на секундочку посмотрим, каким образом этот вопрос решается в ряде стран. Например, в Китае за коррупцию предстоит смертная казнь. В Таиланде – пожизненное заключение. В Германии за это порицают и отправляют в тюрьму. Иногда – условно.

В Украине на смертную казнь введен мораторий, и даже самый отпетый коррупционер сможет отделаться от уголовной ответственности простым штрафом. При этом нечистый на руку чиновник, который не убивает человека, но убивает государство, убивает в граждан веру в справедливый суд – остается ненаказанным. Но каким образом коррупционер должен нести ответственность за свои действия?

Может ли, например, практика Китая – смертная казнь – помочь остановить коррупционеров в Украине? С Вашей точки зрения, в ХХІ веке – смертная казнь – это, в принципе, гуманный подход к делу? Можем ли мы, вообще, говорить о таком радикализме? Интересно Ваше мнение по этому поводу.

Facebook,

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: