Ирина Халип Журналист

«Стоп империя»

Белорусские оппозиционеры призывают ГАИ бороться с георгиевскими ленточками

В прошлом году в некоторых белорусских супермаркетах перед Днем Победы покупателям вместе с чеком выдавали георгиевскую ленточку. Вроде как подарок по случаю победы над фашизмом. В этом году — уже никто нигде ничего подобного не выдавал. И даже Лукашенко, который в предыдущие годы любил цеплять на пиджак этот странный символ, не имеющий к Отечественной войне никакого отношения, в этом году предпочел не утяжелять свой маршальский маскарадный костюм еще и ленточкой — хватило эполет и аксельбантов.

Да и автолюбителей с ленточками на антеннах в белорусских городах стало меньше: теперь она ассоциируется вовсе не с георгиевскими крестами Первой мировой. Белорусы прекрасно понимают, что происходящее в Украине может легко повториться в любом из граничащих с Россией государств, особенно если это государство имеет помимо границы еще и общее с Россией советское прошлое.

«Колорады» в Минске — группа немногочисленная, но агрессивная. Они ничего не хотят знать и понимать, они гордятся собственной дремучестью и любят Путина, потому что — мужик, и ненавидят украинцев, потому что те сопротивляются. Неизвестно, откуда они берутся, но то в одном, то в другом городе вдруг появляются «добровольцы», которые на улицах раздают ленточки и российские флаги.

Белорусский «Малады фронт» решил освободить белорусские дороги от новых символов российской агрессии, используя действующее законодательство, в частности — Правила дорожного движения. На прошлой неделе молодофронтовцы объявили начало кампании «Стоп империя». Суть проста: согласно белорусским Правилам дорожного движения, на дорогах страны запрещено размещение на лобовом стекле и антенне автомобиля каких-либо посторонних наклеек, предметов или атрибутики. Это означает, что при направлении заявления на водителя-«колорада» в ГАИ милиционеры будут обязаны реагировать.

— Мне очень жаль, что некогда нейтрально воспринимавшиеся ленточки и российские флаги в последнее время стали символами империализма и агрессии, — сказал «Новой газете» сопредседатель «Маладога фронта» Дмитрий Дашкевич. — Я сочувствую нормальным российским гражданам, которые понимают, во что Кремль вовлек их страну. Но появление этой символики на наших улицах означает, что для определенных сил независимость Беларуси вовсе не существует, что наша страна — часть Русского мира. Сегодняшние ленточки завтра могут обернуться потерей независимости.

«Малады фронт» не только призывает активных граждан писать в ГАИ заявления об автомобилях с георгиевскими ленточками, но и готов делать это сам. Молодофронтовцы создали группу «Стоп империя» в Facebook и предлагают просто присылать туда фотографии «колорадских» автомобилей, а заявления в ГАИ они будут писать сами. Несколько десятков заявлений уже отправлены. Первых результатов стоит ждать через месяц: именно столько белорусское законодательство отводит на ответ на обращение гражданина.

А в Беларуси в это самое время появляется совершенно новая мода: люди покупают в магазинах ткани с белорусским национальным орнаментом и режут их на ленточки в противовес распространению российской символики. Это тоже кампания, только стихийная и без ГАИ. А еще в Беларуси стремительно распространяется мода на «вышиванки». Стали появляться анонсы клубных вечеринок с пометкой «вход в вышиванках свободный», а в один из летних дней в минском парке Горького минские власти организовали акцию — пришедшим погулять в парк в этой рубахе с национальным орнаментом предлагался бесплатный доступ на аттракционы. Заметьте, «Малады фронт» тут уже ни при чем.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: