Георгій Янс Журналіст

Грозит ли Януковичу титул пожизненного президента?

После того как власти России ответили согласием на просьбу Виктора Януковича об обеспечении ему личной безопасности, нет никаких сомнений в том, что бывший-небывший президент Украины находится на российской территории.

После того как власти России ответили согласием на просьбу Виктора Януковича об обеспечении ему личной безопасности, нет никаких сомнений в том, что бывший-небывший президент Украины находится на российской территории. И вполне, что прибежище нашел в Барвихе по соседству с президентом Путиным , высокопоставленными чиновниками и депутатами.

Если это так, то Янукович может вполне ходить пешком в гости к Путину. Правда, при условии, что его пригласят. Когда в Барвиху подтянутся другие украинские чиновники (а где еще жить жуликам и ворам, как не в Барвихе), то можно говорить, что появилось украинское правительство в изгнании. Президент-изгнанник уже есть. Он делает грозные заявления, отдает приказы якобы своим министрам, эффект которых равен минус один. Президент-изгнанник даже не английская королева, которая хотя бы царствует. Виктору Януковичу не до царственных эффектов. Ему бы жизнь свою сохранить.

Было бы не так смешно, если бы не было так грустно. Украина уже имело правительство в изгнании. В 1918 году была создана Украинская народная республика, правительство которой реально просуществовало два года. Все остальное время находилось в изгнании в изгнании.

Последний президент УНР Мыкола Плавьюк в 1992 году официально передал государственные регалии УНР первому президенту независимой Украины Леониду Кравчуку. Также Плавьюк вручил грамоту о том, что независимая Украина, провозглашенная 24 августа 1991 года, является правопреемницей Украинской Народной Республики. Судя по его месту проживания , правительство в изгнании находилось в Канаде. Умер он совсем недавно – в 2012 году.

Шансов у Януковича на возвращение нет практически никаких, а, значит, он при благоприятном раскладе до последнего дня своей жизни может носить титул «президента в изгнании». Так постсоветском пространстве появится пожизненный президент. Немало людей о таком титуле мечтают, но только не в изгнании.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: