Олеся Яхно Політтехнологиня

К вопросу о переформатировании коалиции/правительства

В политической истории Украины было много примеров, когда получение должности становилось не разрешением проблем, как предполагалось, а их началом

В политической истории Украины было много примеров, когда получение должности становилось не разрешением проблем, как предполагалось, а их началом - или для самого политика, или для страны (второе президентство Леонида Кучмы в 1999 году, которое началось почти сразу же с обездвиживания самого ЛД - "кассетного скандала" и "дела Гонгадзе"; премьерство Юлии Тимошенко в 2005 году, которое началось сразу же с конкуренции с Виктором Ющенко, конфликтом вокруг НЗФ и т.д., что предопределило всю политическую логику до 2010 года).

И, все же, в условиях "сжатости" политического времени, когда перед Украиной разом и одновременно есть и внутри- и внешнеполитические вызовы, лучше делать, с риском ошибок и потери рейтинга, чем не делать, выжидая досрочных выборов и расширения своей власти.

Так или иначе, БПП и НФ по-прежнему остаются локомотивом принятия решений, в том числе неоднозначных и непопулярных в обществе и политикуме, как это было и в предыдущей коалиции.

А вот что касается экс-партнеров БПП-НФ - "Самопомочи", "Батькивщины", Радикальной партии, раз уж они перешли в оппозицию - то от них хотелось бы непопулистских и конструктивных предложений. А не таких, которые мы слышали в процессе переговоров - или фейковых, то есть не имеющих никакого отношения к реалиям, или невыполнимых изначально.

Власть и оппозицию должно объединять то, что они живут и работают на одну страну, на Украину.

Ну а в отношении перспектив новой коалиции/правительства - если новый Кабмин сумеет выстроить сотрудничество с Верховной Радой и разъяснять свои шаги обществу, коалиция может прирасти в дальнейшем за счет какой-то из "маленьких" фракций. Или наоборот – будет все время на грани 226, то есть носить ситуативный характер.

Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: