Олеся Яхно Політтехнологиня

Постреферендумное

Как и следовало ожидать...

Как и следовало ожидать: 1. Парламент Нидерландов отклонил предложение оппозиции отозвать ратификацию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС (предоставив правительству больше времени для решения ситуации, сложившейся после референдума 6 апреля); 2. Жан-Клод Юнкер сказал, что ожидает решения по безвизовому режиму для Украины в ближайшие недели, и, как заявил сегодня Петр Порошенко, уже завтра ЕК может передать Европарламенту и Совету Европейского Союза рекомендации относительно предоставления Украине безвизового режима.

В связи с этим есть две небольшие ремарки, относительно реагирования на ту или иную проблему украинского политикума/общества. Для сторонников "зрады" - хоть иногда важно понимать природу решений в мире (они не всегда связаны с Украиной), и, кроме критики власти, работать над преодолением такой проблемы, как психологическая несамодостаточность, она же инфантильность. Для сторонников "перемоги" - притом, что Украина приложила значительные усилия в информационной кампании, связанной с референдумом (и опыт сложной задачи с изначально понятным результатом - очень полезен), над имиджем страны надо работать в целом (я о системных проблемах, за которые Украину часто и справедливо критикуют, а также о необходоимости более активной контрпропаганды в ответ на распространяемые Россией пропагандистские штампы, рассчитанные в том числе на общества европейских стран). Тем более, что впереди нам представится еще много возможностей и поводов.

Источник: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: