Олеся Яхно Політтехнологиня

Кому потрібен лозунг «Як все погано!»

Частина політиків орієнтовані на дострокові вибори, тому готові критикувати усе

Несколько дней назад официальный представитель МВФ Уильям Мюррей сделал заявление по поводу условий получения Украиной очередного транша МВФ. По его словам, четвертый пересмотр программы сотрудничества Советом директоров МВФ будет завершен после реализации пенсионной реформы, приватизации, эффективных результатов в борьбе с коррупцией. Земельная реформа признана важной, но требующей более длительного времени.

Уже понятно, что осень будет политически меганасыщенной, и одним из первоочередных вопросов после выхода депутатов на работу после каникул станет пенсионная реформа. Как и можно прогнозировать, что значительная часть политиков-популистов будут говорить на эту тему или «как все плохо», или в контексте требований МВФ. Хотя реформа важна не столько для продолжения сотрудничества с МВФ, сколько для повышения жизненного уровня пенсионеров, а также необходимости сокращения дефицита Пенсионного фонда.

И если из трех наиболее социально значимых реформ (земельной, медицинской, пенсионной) земельная - наверное, наиболее дискутивная и требующая национального компромисса относительно рынка земли, то медицинская и пенсионная зависят, прежде всего, от мотивации депутатов и сотрудничества правительства и парламента. Но значительная часть депутатов не спешит с пенсионной и медицинской реформами. Потому что, во-первых, сами не видят в них острой мотивации и необходимости - большинство из них не рассчитывают жить на пенсии и получать медицинскую помощь в Украине. 

В земельной сфере многих устраивает существующий статус-кво, когда на сером рынке, на рынке аренды, можно зарабатывать сверхприбыли. А, во-вторых, часть политиков/партий ориентированы на досрочные парламентские выборы, и выстраивают свою публичную позицию исключительно на лозунге «как все плохо», поэтому они не заинтересованы в позитивах, если находятся не во власти.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: